FIFA World Cup 2022 : ' हम अर्जेंटीना फुटबॉल के दीवाने हैं...', कुर्बानी देकर कतर पहुंच रहे प्रशंसक, 'मुचाचोस' बना विश्वकप गान  

Amrit Vichar Network
Published By Bhawna
On

दोहा। अपने दिग्गज खिलाड़ियों के लिए मशहूर रहे फुटबॉल के दीवाने देश अर्जेंटीना के प्रशंसक लगातार आर्थिक संकट से जूझने के बावजूद अपने देश को 36 साल बाद विश्वकप विजेता बनते हुए देखने के लिए बड़ी कुर्बानी देकर कतर पहुंच रहे हैं। दोहा की सड़कों पर अर्जेंटीना के प्रशंसकों का जोश और जुनून देखा जा सकता है। वे 'मुचाचोस' नाम के गीत को गा रहे हैं जो कि दक्षिण अमेरिकी देश के इन प्रशंसकों के लिए अनाधिकृत विश्वकप गान बन गया है। 

अर्जेंटीना रविवार को फाइनल में पिछली बार के चैंपियन फ्रांस का सामना करेगा। कतर की राजधानी में सौक वक्फ बाजार के एक कोने में अर्जेंटीना की आसमानी नीली और सफेद धारीदार जर्सी पहने एक युवा महिला फुटबॉल को अपने पांव से नचा रही थी तो उसके चारों तरफ स्थानीय लोगों और पर्यटकों की भीड़ एकत्रित हो गई। उसके पास अंग्रेजी और अरबी भाषा में हाथ से लिखा बैनर था जिसमें लुसैल स्टेडियम में होने वाले विश्वकप फाइनल का टिकट उपलब्ध कराने की मांग की गई थी। 

इस 24 वर्षीय प्रशंसक बेलेन गोडोइ ने कहा, फुटबॉल मेरे लिए सब कुछ है। मैं अपना परिवार छोड़कर यहां आई हूं। मैंने अपनी सारी बचत खर्च कर दी है। मैं वापस ब्यूनसआयर्स लौट जाऊंगी और मैं नहीं जानती कि मैं कैसे अपना किराया चुकता करूंगी। लेकिन मैंने जो जिंदगी जी है, उसे मुझसे कोई नहीं छीन सकता। गोडोइ ने फिर से बिक्री के लिए रखे गए टिकटों को खरीद कर अर्जेंटीना का लगभग हर मैच देखा है। अर्जेंटीना के कई ऐसे प्रशंसक हैं जो अपना बहुमूल्य सामान बेचकर यहां पहुंचे हैं। इनमें 34 वर्षीय क्रिस्टियन मशीनेली भी है जिन्होंने विश्वकप में अर्जेंटीना को खेलते हुए देखने के लिए अपना टोयोटा ट्रक बेच दिया। 

मशीनेली ने कहा, मैंने इसके लिए अपना ट्रक बेच दिया। मैंने अभी तक वही धनराशि यहां खर्च की है तथा मेरे पास फाइनल का टिकट खरीदने के लिए पर्याप्त धनराशि है। हम अर्जेंटीना फुटबॉल के दीवाने हैं और इसके लिए किसी भी हद तक जा सकते हैं। इसका कोई आधिकारिक आंकड़ा नहीं है कि अर्जेंटीना के कितने प्रशंसक कतर पहुंचे हैं। अर्जेंटीना का समर्थन करने के लिए फुटबॉल प्रेमी केवल स्वदेश से ही यहां नहीं पहुंच रहे हैं बल्कि यूरोप और अमेरिका में रहने वाले उसके प्रशंसक भी कतर पहुंचे हैं। 

अर्जेंटीना के प्रशंसकों के लिए 'मुचाचोस' बना विश्वकप गान 
अर्जेंटीना के फुटबॉल प्रशंसकों के बीच विश्वकप में 'मुचाचोस' बेहद लोकप्रिय अनाधिकृत गीत बन गया है, जिसमें डियागो माराडोना से लेकर लियोनेल मेस्सी तक का जिक्र है। यह गीत एक फुटबाल प्रशंसक ने लिखा है जिसमें माराडोना और मेस्सी के अलावा अर्जेंटीना के चिर प्रतिद्वंदी ब्राजील का जिक्र भी है। इस गीत में फाकलैंड युद्ध में मारे गए अर्जेंटीनी सैनिकों को भी श्रद्धांजलि दी गई है। अर्जेंटीना 1982 में ब्रिटेन से हुए इस युद्ध में हार गया था। इस गीत के बोल हैं,  दोस्तों अब हम फिर से अपनी उम्मीद जगा रहे हैं। मैं तीसरी बार जीतना चाहता हूं, मैं विश्व चैंपियन बनना चाहता हूं। मेस्सी और उनके साथियों ने भी प्रत्येक जीत पर इस गीत के साथ जश्न मनाया। यह गीत स्टेडियमों के अलावा दोहा की सड़कों और अर्जेंटीना के हर शहर और गांव में गाया जा रहा है।

संबंधित समाचार