मेरठ: माघ मेले को लेकर 1800 फैक्ट्रियों की होगी मॉनिटरिंग, गंगा में प्रदूषित उत्प्रवाह करने पर होगी कार्रवाई

Amrit Vichar Network
Published By Vikas Babu
On

माघ मेले को लेकर 1800 फैक्ट्रियों की होगी मॉनिटरिंग, गंगा में प्रदूषित उत्प्रवाह करने पर होगी कार्रवाई

 मेरठ,अमृत विचार। जनवरी से शुरू होने वाले माघ मेले को लेकर सरकार ने बुधवार को दिशा निर्देश जारी कर दिए है। गंगा को दूषित होने से बचाने के लिए फैक्ट्रियों से निकलने वाले दूषित उत्प्रवाह पर रोक लगाने के निर्देश दिए गए है। इसके लिए प्रदेश की सभी फैक्ट्रियों पर निगरानी करने के निर्देश दिए गए गए है। उल्लंघन करने पर कार्रवाई होगी।

प्रतिवर्ष शुरू होने वाले माघ मेले को लेकर सरकार गंगा को दूषित होने से बचाने के लिए निर्देश जारी करती है। इस बार भी सरकार ने माघ मेला शुरू होने से पहले ही निर्देश जारी कर दिए है। 6 जनवरी से 18 फरवरी तक माघ मेले का आयोजन किया जायेगा। मेरठ की सदर तहसील के अलावा सरधना, मवाना में सभी फैक्ट्रियों को निर्देश जारी किए गए है। मेरठ में लगभग 50 फैक्ट्रियों की माघ मेले के दौरान निगरानी की जायेगी।

प्रदेश में 1800 व मेरठ में 50 से अधिक फैक्ट्री होगी निगरानी
क्षेत्रीय प्रदूषण नियंत्रण अ‌धिकारी मेरठ ने बताया कि मेरठ की लगभग 50 फैक्ट्री पर निगरानी गई जायेगी। इसके अलावा प्रदेश की 1800 फैक्ट्रियों को निर्देश जारी किए गए है। सबसे अधिक कन्नौज व उन्नाव की 700 से 800 फैक्ट्रियां है। उन्होंने बताया कि सरधना तहसील की सात,  मवाना की तीन, मेरठ की सदर तहसील की 40 फैक्ट्रियों की निगरानी की जायेगी। सरधना में एई प्रखर कुमार, मवाना में राजबहादुर व मेरठ में प्रखर कुमार, भानूप्रकाश को जिम्मेदारी सौंपी गई है।

मुख्य स्नान की तिथि
-6  जनवरी को पीष पूर्णिमा
- 14 व 15 जनवरी को मकर सक्रांति
- 21 जनवरी को मोनी अमावस्या
- 26 जनवरी को बसंत पंचमी-
- 5 फरवरी को माघी पूर्णिमा
- 18 फरवरी को महाशिवरात्रि का स्नान रहेगा

आदेश मिलने के बाद निर्देश जारी कर दिए गए है। नियमों का उल्लंघन करने  वाली फैक्ट्रियों पर कार्रवाई की जायेगी। गठित की गई टीम लगातार मॉने‌टिरिंग करेगी। मेरठ में 50 से अ‌धिक फैक्ट्रियों को निर्दश जारी करते हुए अधिकारियों को जिम्मेदारी सौंप दी गई है---विजय कुमार, क्षेत्रीय प्रदूषण नियंत्रण अधिकारी मेरठ।

संबंधित समाचार