लखनऊ: यूपी बोर्ड 10वीं विज्ञान विषय की परीक्षा में सख्ती, JD और DIOS ने ग्रामीण क्षेत्र के केन्द्रों का किया निरीक्षण
अमृत विचार लखनऊ। यूपी बोर्ड हाईस्कूल और इंटरमीडिएट 2023 के क्रम में सोमवार को दसवीं विज्ञान विषय की परीक्षा आयोजित हुई। अहम विषय की परीक्षा होने के नाते लखनऊ के ग्रामीण क्षेत्रों में बने परीक्षा केन्द्रों का जेडी माध्यमिक लखनऊ मंडल सुरेन्द्र तिवारी और जिला विद्यालय निरीक्षक राकेश कुमार ने परीक्षा शुरू होते ही केन्द्रों पर पहुंचे। पहले वह ज्ञान दीप पब्लिक इंटर कॉलेज पहुंचे यहां डीआईओएस और जेडी ने केन्द्र की व्यवस्था के साथ कक्षनिरीक्षकों की उपस्थित को भी चेक किया। इस दौरान कुछ परीक्षार्थी पास बैठे थे उनको दूर-दूर बैठने का निर्देश दिया गया।
यहां तैनात सभी कक्षनिरीक्षक समय से पहुंचे थे। वहीं लॉगबुक और केन्द्र बने कंट्रोलरूम को भी चेक किया गया । डीआईओएस ने बताया कि राजीव गांधी मेमोरियल इंटर कॉलेज में भी निरीक्षण किया गया यहां सीसी टीवी में रिकार्ड प्रश्नपत्रों की वितरण की प्रक्रिया की फुटेज को देखा गया। साथ ही कक्षनिरीक्षकों की उपस्थित पूर्ण रूप से पाई गई।
माल क्षेत्र के केन्द्रों पर चला गहन चेकिंग अभियान
राजधानी के माल ब्लाक क्षेत्र में बने परीक्षा केन्द्रों का सुबह की पाली में गहन निरीक्षण किया गया। यहां बने महाबली हसनपुर मेमोरियल इंटर कॉलेज में डीआईओएस ने सभी रूम को चेक किया। वहीं जेडी माध्यमिक सुरेन्द्र तिवारी ने केन्द्र पर सीसी टीवी कैमरे की व्यवस्था को परखा। जेडी ने केन्द्र व्यवस्थापक को निर्देश देते हुए कहा कि स्ट्रांग रूम की सुरक्षा में लापरवाही नहीं होनी चाहिए। इसके साथ ही एसकेडीएम इंटर कॉलेज सैदपुर और एसपी सिंह इंटर कॉलेज का भी निरीक्षण किया गया।
गोडवा बरौकी इंटर कॉलेज में चेक हुए कक्षनिरीक्षकों के आईडी कार्ड
डीआईओएस राकेश कुमार ने निरीक्षण के दौरान कक्षनिरीक्षकों के पास भी चेक किए। गोडवा बरौकी इंटर कॉलेज में मौजूद कक्षनिरीक्षकों के कार्ड भी चेक किए गये। इस दौरान दो कक्षनिरीक्षकों के कार्ड गले में पहनने की बजाय जेब में रखा था उनको फटकार भी लगाई। डीआईओएस ने केन्द्र व्यवस्थापक को निर्देश देते हुए कहा कि कोई भी कक्षनिरीक्षक बिना आइडी कार्ड के पाया गया तो कार्रवाई होगी।
ये भी पढ़े:- लखनऊ : पूर्व विधायक के घर से लग्जरी कार चोरी, ड्राइवर समेत तीन लोगों पर प्राथमिकी दर्ज
