अयोध्या : अक्टूबर तक तैयार हो जाएगी रामलला की मूर्ति

Amrit Vichar Network
Published By Pradumn Upadhyay
On

अमृत विचार, अयोध्या । राम जन्मभूमि पर मंदिर निर्माण का कार्य प्रगति पर है। वहीं मंदिर निर्माण का कार्य पूरा होने के साथ-साथ रामलला की मूर्ति को तैयार करने की कवायद शुरू हो गई है। कर्नाटक के कई मूर्तिकार अयोध्या पहुंच चुके हैं। श्री राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट ने श्री रामलला की मूर्ति को तैयार करने की डेडलाइन भी तैयार कर ली है। जल्द ही मूर्ति को तैयार करने के लिए मूर्तिकारों की टीम पत्थरों पर जुट जाएगी।

रामलला की मूर्ति को तैयार करने के लिए अयोध्या के राम घाट क्षेत्र स्थित रामसेवक पुरम के पास तीन अलग-अलग स्थानों को चिह्नित किया गया है। रामसेवकपुरम निर्माण कार्यशाला के बगल स्थित एक विवेक सृष्टि धर्मशाला को भी आरक्षित किया गया है। मूर्ति निर्माण में किसी प्रकार की बाधा ना हो इसके लिए टीनशेड से कमरा बनाया जा रहा है, जिसे पूरी तरह से पैक कर दिया जाएगा, जिसमें किसी भी व्यक्ति का प्रवेश वर्जित होगा। मूर्तिकार विपिन भदौरिया की मानें तो मूर्ति को तैयार करते समय मूर्तिकार भगवान के दिव्य स्वरूप के बारे में ही सोचते हैं। ऐसे में यदि कोई व्यक्ति उस दौरान वहां पहुंचा तो मूर्तिकार का ध्यान विपरीत हो जाता है। इसलिए मूर्ति बनाने के दौरान किसी भी व्यक्ति को वहां आने की अनुमति नहीं होती है।

उन्होंने बताया कि वरिष्ठ मूर्तिकार गणेश भट्ट भी अयोध्या पहुंच चुके हैं। मूर्ति को तैयार करने के लिए पहले उन पत्थरों को एक निश्चित आकार दिया जाएगा। श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट के सदस्य डॉ अनिल मिश्रा ने बताया कि ट्रस्ट के कोषाध्यक्ष गोविंद देव गिरी के नेतृत्व में गठित टीम इस कार्य में लगी हुई है और निश्चित ही रामलला की भव्य मूर्ति को अक्टूबर माह तक तैयार कर लिया जाएगा।

एक बार फिर निकलेगी मंदिर आंदोलन के दौरान लगी मशीन

अयोध्या के रामसेवकपुरम स्थित निर्माण कार्यशाला में राम मंदिर आंदोलन के दौरान 2001 में कटिंग मशीन को लगाया गया था। उस मशीन को एक बार फिर शुरू करने के लिए तैयार कर दिया गया है, जिसके माध्यम से कर्नाटक, नेपाल व राजस्थान से आये शिलाओं को आकार दिया जाएगा। मूर्तिकार विपिन भदौरिया की मानें तो इसके पहले पत्थरों को आकार देने के लिए रोप कटिंग मशीन लाया गया था, लेकिन सही दिशा में पत्थरों को तराशा नहीं जा सकता। इसलिए पत्थर को काटने वाले इस पुरानी मशीन का इस्तेमाल किया जाएगा।

ये भी पढ़ें - अयोध्या : एटीएम बूथ निष्क्रिय कर साकेत की सहायक प्रोफ़ेसर के बैंक खाते से धोखाधड़ी

संबंधित समाचार