तूतीकोरिन तट से 31.67 करोड़ रुपये की 18.1 किलोग्राम एम्बरग्रीस जब्त

Amrit Vichar Network
Published By Amrit Vichar
On

नई दिल्ली। राजस्व खुफिया निदेशालय (डीआरआई) ने तूतीकोरिन तट से 18.1 किलोग्राम एम्बरग्रीस (व्हेल की उल्टी) जब्त करते हुए तस्करों के गिरोह का भंडाफोड़ किया है। वित्त मंत्रालय ने शनिवार को बताया कि जब्त एम्बरग्रीस की कीमत 31.67 करोड़ रुपये बताई जा रही है। वन्यजीवन संरक्षण अधिनियम, 1972 के अंतर्गत संरक्षित जीव स्पर्म व्हेल से एम्बरग्रीस निकलता है। इसे अपना पास रखना और निर्यात करना प्रतिबंधित है।

ये भी पढ़ें - असम पुलिस ने की ‘लेडी सिंघम’ की मौत के मामले में CBI जांच की सिफारिश 

विभाग को खुफिया सूचना मिली थी कि एक गिरोह तूतीकोरिन में हार्बर तट के पास समुद्र मार्ग से एम्बरग्रीस को तस्करी कर श्रीलंका ले जाने की कोशिश कर रहा है। इसके बाद डीआरआई अधिकारियों ने जांच के दौरान एक वाहन से 18.1 किलोग्राम एम्बरग्रीस बरामद किया। वाहन में पांच लोग सवार थे। बयान के अनुसार, एम्बरग्रीस की तस्करी के प्रयास में शामिल केरल और तमिलनाडु के चार लोगों को गिरफ्तार किया गया है।

डीआरआई ने पिछले दो वर्षों में तूतीकोरिन तट से देश से बाहर ले जाई जा रही 54 करोड़ रुपये कीमत की 40.52 किलोग्राम एम्बरग्रीस बरामद की है। इसका सबसे ज्यादा उपयोग इत्र बनाने में किया जाता है।

ये भी पढ़ें - कर्नाटक विधानसभा का तीन दिवसीय सत्र सोमवार से: CM सिद्धरमैया

संबंधित समाचार