जौनपुर में मनाई गई क्रांतिकारी खुदीराम बोस की 134 वीं जयंती
जौनपुर। उत्तर प्रदेश में जौनपुर जिले के सरांवा गाव में स्थित शहीद लाल बहादुर गुप्त स्मारक पर आज हिन्दुस्तान सोशलिस्ट रिपब्लिकंन आर्मी व् लक्ष्मीबाई ब्रिगेड के कार्यकर्ताओं ने देश की आजादी के महान क्रांतिकारी एवं स्वतन्त्रता संग्राम सेनानी शहीद खुदी राम बोस की 134 वीं जयंती मनाई।
इस अवसर पर कार्यकर्ताओं ने शहीद स्मारक मोमबत्ती व अगरबत्ती जला कर उन्हें अपनी श्रंद्धाजलि दी। शहीद स्मारक पर मौजूद लोगों को संबोधित करते हुए लक्ष्मी बाई ब्रिगेड की अध्यक्ष मंजीत कौर ने कहा कि क्रांतिकारी खुदी राम बाेस का जन्म तीन दिसम्बर 1889 बंगाल के मिदनापुर में हुआ था।
मात्र 17-18 साल की उम्र में ही उन्होंने देश की आजादी की लड़ाई में भाग लेना शुरू किया था, 6 दिसंबर 1907 को खुदीराम बोस ने अंग्रेजों को डराने के लिए एक रेलवे स्टेशन पर बम फेंका, इसके बाद मात्र 19 वर्ष की अवस्था ने श्री बोस ने एक अंग्रेज अधिकारी किंग्सफोर्ड को मार कर घायल कर दिया, तो उस अधिकारी द्वारा विरोध पर उसकी पत्नी को मार दिया था। इसी नाराज अंग्रेजो ने क्रांतिकारी श्री बोष को 11 अगस्त 1908 को फांसी पर लटका दिया था। इस अवसर पर धरम सिंह, मैनेजर पांडेय, अनिरुद्ध सिंह, मंजीत कौर दिशा सहित अनेक लोग मौजूद रहे।
यह भी पढ़ें:-अयोध्या: निष्क्रिय है टास्क फोर्स, 6 माह में सिर्फ 32 स्कूलों का निरीक्षण
