UP Budget Session: विपक्ष के हंगामे के बीच राज्यपाल ने पूरा किया अभिभाषण, शनिवार तक के लिए सदन स्थगित

Amrit Vichar Network
Published By Deepak Mishra
On

लखनऊ। यूपी विधानमंडल का बजट सत्र शुक्रवार से शुरू हो रहा है। कुछ ही देर में राज्यपाल आनंदीबेन पटेल विधानमंडल में अभिभाषण पेश करेंगी। यह बजट सत्र 12 फरवरी तक चलेगा। वहीं पांच फरवरी को वित्त मंत्री सुरेश खन्ना विधानसभा में वित्त वर्ष 2024-25 का बजट पेश करेंगे।

राज्यपाल ने शुरू किया अभिभाषण, विपक्षी सदस्यों ने किया हंगामा

यूपी विधानमंडल बजट सत्र से पहले राज्यपाल ने अपना अभिभाषण पढ़ना शुरू किया है। इस दौरान राज्यपाल ने सभी सदस्यों को नए वर्ष की शुभकामनाएं दी। वहीं राज्यपाल के अभिभाषण के प्रारंभ होते ही सपा समेत विपक्ष के सदस्यों ने हंगामा शुरू कर दिया। इस दौरान यूपी विधानसभा में एनडीए के विधायकों और मंत्रियों ने जय श्री राम के नारे लगाए।हालांकि, इस दौरान भी राज्यपाल ने अपना अभिभाषण पढ़ना जारी रखा है।

राज्यपाल ने अपने अभिभाषण में राज्य सरकार की उपलब्धियों को गिनाया। उन्होंने कहा कि अयोध्या में प्राण प्रतिष्ठा देश में रामराज्य के प्रारंभ का प्रतीक है। उन्होंने कानून व्यवस्था के मुद्दे पर प्रदेश सरकार की पीठ ठोंकी और कहा कि इससे राज्य को बड़ा लाभ हुआ है। सुदृढ़ कानून व्यवस्था और ईज ऑफ डूइंग बिजनेस से निवेशक प्रदेश में आने के लिए लालायित हैं।

सत्र से पहले मुख्यमंत्री योगी ने मीड‍िया को क‍िया संबोधि‍त

बजट सत्र से पहले मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ  ने कहा कि अयोध्या में प्रभु श्रीराम की प्राण प्रतिष्ठा सकुशल संपन्न होने की बधाई देता हूं। आज से शुरू हो रहे 2024 के सत्र में सभी सदस्यों का हृदय से स्वागत करता हूं। इसके साथ ही उन्होंने कहा कि अभिभाषण सरकार की उपलब्धियों और भारी योजनाओं का एक महत्वपूर्ण दस्तावेज होता है। किसी भी वर्ष के सत्र का शुभारंभ का राज्यपाल के अभिभाषण से शुरू होता है।

UP Budget Session 2024 Live:  सीएम योगी ने कहा- विधानमंडल में 2024-25 का बजट भी होगा पेश, साल भर की आय पर होगी चर्चा

इसके साथ ही सीएम योगी ने कहा कि बजट सत्र में 2024-25 का बजट विधानमंडल में प्रस्तुत होगा। इस दौरान आय व्यय को लेकर सदन में चर्चा होगी। सत्र शुरू होने से पहले दलीय नेताओं के संग बैठक भी संपन्न हुई। जो कार्ययोजना तैयार हुई है सरकार ने उसकी तैयारी की है, उत्तर प्रदेश विधानमंडल 25 करोड़ जनता की आशा, आकांक्षाओं और अपेक्षाओं का केंद्र है।

जनता से जुड़े सुख दुख से जुड़ी घटनाओं और उल्लास से जुड़ी घटनाओं का साक्षी है। यूपी विधानमंडल पिछले 5 6 सालों के अंदर लोकतंत्र के एक महत्वपूर्ण स्तंभ के रूप में अपनी सकारात्मक चर्चा के लिए जाना जा रहा है। हर सदस्य सदन में सकारात्मक मुद्दों, विकास से जुड़े मुद्दों पर अपनी बात रखने के लिए उत्सुक दिखता है

 विपक्षी मित्रों से अपील दलीय सीमाओं से हटकर प्रदेश के विकास और सदन में सकारात्मक चर्चा का केंद्र बनाएं। सरकार हर चर्चा के लिए तैयार और सदस्यों के मुद्दों को सदन के पटल पर रखने को तैयार, विपक्ष से लोकतंत्र के मूल्यों और आदर्शों के अनरूप सकारात्मक चर्चा की अपेक्षा करता हूं।

समाजवादी पार्टी के विधायकों ने विधान भवन के सामने किया जोरदार प्रदर्शन

वहीं सत्र शुरू होने से पहले समाजवादी पार्टी के विधायकों ने विधान भवन के सामने जोरदार प्रदर्शन किया है। सपा विधायकों ने सरकार विरोधी तख्तियों को लेकर चौधरी चरण सिंह की प्रतिमा के नीचे प्रदर्शन कर रहे हैं और सरकार के खि‍लाफ नारेबाजी कर रहे हैं।   

भदोही से सपा विधायक जाहिद बेग साइकिल से पहुंचे विधानसभा 

भदोही से सपा विधायक जाहिद बेग साइकिल से पहुंचे विधानसभा 

भदोही से सपा विधायक जाहिद बेग साइकिल से पहुंचे विधानसभा, इस दौरान उन्होंने कहा कि किसान, बेरोजगारी, भ्रष्टाचार, बिजली का बजट सत्र में मुद्दा उठाएंगे, क्योंकि ये आम आदमी की साइकिल है और साइकिल से चलकर विधानसभा में गरीबों, किसानों, कमजोरों और बेरोजगारों की आवाज को उठाने का काम करेंगे। उन्होंने कहा कि  पीडीए और आरक्षण विरोधी सरकार है भाजपा, योगी सरकार में भ्रष्टाचार चरम सीमा पर है, हमारा काम जनता की आवाज को विधानसभा तक पहुंचाना है, लेकिन सरकार चाहती है कि हम चुप रहे लेकिन ऐसा नहीं होगा।

 

सपा विधायकों का प्रदर्शन...

बता दें कि यह वर्ष 2024 का प्रथम और 18वीं विधानसभा का सातवां सत्र होगा। वर्ष का प्रथम सत्र होने के नाते इसकी शुरुआत दोनों सदनों की संयुक्त बैठक के समक्ष राज्यपाल के अभिभाषण से होगी। अभिभाषण में राज्यपाल योगी सरकार के कामकाज का ब्यौरा देंगी। वहीं विपक्ष कानून-व्यवस्था, महंगाई, बेरोजगारी, किसानों व निराश्रित पशुओं की समस्याओं को लेकर सदन में सरकार को घेरने की कोशिश करेगा।

लाइव देखें-

 
शोक प्रस्ताव के बाद स्थगित हो जाएगी कार्यवाही
दोपहर 12.30 बजे राज्यपाल का अभिभाषण पढ़कर सुनाया जाएगा। तीन फरवरी को भाजपा विधायक मानवेंद्र सिंह और सपा विधायक एसपी यादव के निधन पर शोक प्रस्ताव के बाद सदन की कार्यवाही स्थगित हो जाएगी।
 

यह भी पढ़ें:-बहराइच: अब नानपारा से मैलानी के लिए चलेंगी ट्रेनें, इस वजह से बदलाव 

 

 

संबंधित समाचार