हल्द्वानी: ट्रांसफार्मरों को भी ठंडा करने के लिए लग गए कूलर 

Amrit Vichar Network
Published By Bhupesh Kanaujia
On

गौरव तिवारी, हल्द्वानी, अमृत विचार। नौतपा में आदमी तो छोड़िए मशीनें भी तप रही हैं। गर्मी के कहर के चलते लोग घरों में कैद होने को मजबूर हैं तो गर्मी के तेवर देख बिजली देने वाले ट्रांसफार्मर भी गरम हो रहे हैं। बिजली विभाग इन्हें कूलर व पंखे लगाकर ठंडा कर रहा है। हालांकि इसके बाद भी ट्रांसफार्मर के तापमान में सिर्फ 2 डिग्री सेल्सियस की कमी आ रही है।

गुरुवार को टीपीनगर स्थित बिजली घर में लगे 12. 5 एमवीए के 2 ट्रांसफार्मरों के लिए कूलर और पंखे लगाए गए। लगातार बढ़ते तापमान के चलते बिजली घरों में रखे ट्रांसफार्मरों में अधिक लोड आ रहा है। इन्हें ठंडा रखने के लिए कूलर व पंखे सहारा लिया जा रहा है। इसके चलते कुछ राहत मिल रही है और ट्रांसफार्मरों के तापमान में 2 डिग्री सेल्सियस तक की कमी आ रही है।

इधर, बिजली विभाग ग्रामीण विद्युत वितरण खंड के ईई डीडी पांगती ने बताया कि बढ़ते तापमान के चलते ट्रांसफार्मरों को ठंडा रखने के लिए कूलर व पंखे की व्यवस्था की गई है, जिससे ट्रांसफार्मर में पड़ा ऑयल ठंडा रहे और ट्रांसफार्मर के तापमान में भी कमी बनी रहे। 

एसी और कूलर बढ़ा रहे हैं लोड
गर्मी अधिक होने के कारण लोग घरों में कूलर, पंखे और एसी का इस्तेमाल अधिक कर रहे हैं। जिसका सीधा असर ट्रांसफार्मर पर दिखाई देता है। जब लगातार बिजली चलने से ट्रांसफार्मर गर्म हो जाता है उसके फुंकने की आशंका ज्यादा रहती है। इसलिए इनको ठंडा रखने का एक ही तरीका है। इनके सामने वाटर कूलर चला दिए जाएं, वहीं इसके अलावा बिजली की कटिंग ज्यादा देर नहीं की जा सकती। अगर ऐसा करते हैं तो लोड एक साथ अधिक हो जायेगा और ट्रांसफार्मर खराब होने लगेंगे, इसलिए बिजली की कटौती बिल्कुल भी नहीं की जा रही है।