सुल्तानपुर : सपा के राम भुआल ने 43,174 मतों से भाजपा की मेनका गांधी को हराया
पहली बार सुलतानपुर लोकसभा सीट पर मिली समाजवादी पार्टी को जीत ,रूझानों में शुरू से ही सपा प्रत्याशी ने बनाया रखी बढ़त
सुलतानपुर,अमृत विचार। मंगलवार को सुलतानपुर लोकसभा चुनाव के आए नतीजों ने सभी का चौका दिया। यहां सिटिंग सांसद भाजपा उम्मीदवार व कद्दावर नेता मेनका संजय गांधी को समाजवादी पार्टी के प्रत्याशी रामभुआल निषाद ने 43,174 मतों से पराजित कर दिया। सपा को 4,44,330 तो भाजपा को 4,01,156 मत प्राप्त हो सके। तीसरे नंबर पर बसपा के उदराज वर्मा रहे। उन्हें 1,63,025 वोट मिले। इन तीन प्रमुख उम्मीदवारों के बाद चौथे पर नंबर पर नोटा रहा। 8,513 मतदाताओं को सभी नौ प्रत्याशी पसंद ही नहीं आए।
मंगलवार को मंडी परिषद अमहट में पांचों विधानसभा के लिए अलग-अलग हाल में मतगणना शुरू हुई। सभी विधानसभा में मतगणना के लिए 14-14 टेबल लगाए गए थे। निर्धारित समय आठ बजे से मतों की गणना शुरू हुई। हालांकि, कार्मिक इसके दो घंटे पहले ही पहुंच गए थे। प्रत्याशियों के एजेंट के सामने ईवीएम खोली गई और कंट्रोल युनिट मतों की गणना शुरू हुई। पहले पोस्टल बैलेट व ईटीबीपीएस के मतों की गणना आरओ हाल में हुई। इसके बाद विधानसभावार बनाए गए काउंटरों पर मतगणना शुरू हुई।
शुरूआती रूझान में ही भारतीय जनता पार्टी की प्रत्याशी मेनका संजय गांधी समाजवादी पार्टी के उम्मीदवार राम भुआल से पीछे रहीं। यह सिलसिला शुरू हुआ तो नतीजों तक सपा आगे ही रही। अंतिम नतीजों में सपा उम्मीदवार को 4,44,330 मत मिले और उन्हें विजयी घोषित किया गया। रनर रहीं भाजपा की मेनका गांधी को 4,01,156 मत प्राप्त हुए। तीसरे नंबर पर बहुजन समाज पार्टी के प्रत्याशी उदराज वर्मा रहे। उन्हें 1,63,025 मत प्राप्त हुए।
पूर्व विधायक अनूप संडा के आवास पर रहा जश्न का माहौल
दिन चढ़ने के साथ ही पारा बढ़ता ही जा रहा था वैसे ही सपा प्रत्याशी राम भुआल निषाद बढ़त बनाए हुए थे। जिसके चलते सपा समर्थको में हर्ष का माहौल था। उत्साहित कार्यकर्ता पूर्व विधायक अनूप संडा के आवास पर पहुंच गए। जहां समर्थक ढोल नगाड़े की धुन पर जश्न मना रहे थे वही समर्थक एक दूसरे को बधाई भी दे रहें थे। राष्ट्रीय प्रवक्ता अनुप संडा ने समर्थको को बधाई दी। इस मौक़े पर लोकसभा प्रभारी व पूर्व एमएलसी रामवृक्ष सिंह यादव, पूर्व लोकसभा प्रत्याशी शकील अहमद , पूर्व विधायक अरुण वर्मा सहित अन्य सपा के समर्थक मौजूद रहे।
रूझानों में भाजपा प्रत्याशी लगातार पिछड़ी
लोकसभा चुनाव की मतगणना सुबह आठ बजे से शुरू हुई। पहले बैलेट वोटों की गिनती हुई। इसी राउंड में सपा को बढ़त मिलनी शुरू हो गई। यह क्रम अंतिम राउंड तक जारी रहा। अंत में मेनका गांधी सपा उम्मीदवार राम भुआल निषाद से पराजित हो गई। रूझान जानने के लिए लोग लगातार एक दूसरे से संपर्क साधते रहे। सोशल मीडिया भी प्रमुख हथियार बना।
बंद रहीं आसपास की दुकानें
मतगणना के दौरान करीब एक किलोमीटर के परिक्षेत्र में चाय-पान की दुकानें बंद रहीं। इस दौरान चुनाव परिणाम जानने आए विभिन्न प्रत्याशियों के समर्थकों को पानी पीने के लिए शहर तक जाना पड़ा। हालांकि, पराग डेयरी की दुकान खुलने से लोगों को राहत मिली।
चिलचिलाती धूप में डटे रहे समर्थक
लोकसभा चुनाव 2024 की मतगणना के शुरुआती दौर में सपाइयों व भाजपाइयों में गजब का उत्साह रहा। अमहट नवीन कृषि मंडी के चारो तरफ दोनों दलों के समर्थक चिलचिलाती धूप में जमे रहे। मंडी परिसर के बाहर और अंदर मतगणना स्थल पर भी सीआरपीएफ व पुलिस के जवानों को तैनात कर सुरक्षा के कड़े इंतजाम भी किए गए थे। बिना पास के कोई भी व्यक्ति मतगणना स्थल तक प्रवेश न करने पाए इस पर भी पुलिस अधिकारियों की ओर से नजर रखी रही थी।