शाहजहांपुर: पांच साल से पकड़ी जा रही नकली खाद, फिर भी नहीं लग पा रही लगाम

Amrit Vichar Network
Edited By Amrit Vichar
On

अब मिर्जापुर में सामने आया नकली खाद का मामला, जांच शुरू 

शाहजहांपुर, अमृत विचार। नकली खाद के धंधेबाज जिले में लगातार नकली खाद के जरिए भोले-भाले किसानों को चूना लगा रहे हैं। बीते पांच साल में छह से ज्यादा बार जिले में नकली खाद और कीटनाशक पकड़ी जा चुकी है। इसके बाद अब मिर्जापुर में नकली खाद देने का मामला सामने आया है। किसान ने जिला कृषि अधिकारी से शिकायत कर कार्रवाई की मांग की है। कृषि विभाग ने मामले की जांच शुरू कर दी है।

हालांकि नकली खाद और दवा का प्रयोग रोकने की जिम्मेदारी जिला कृषि रक्षा अधिकारी की है, लेकिन विभाग लंबे समय से खामोशी बरत रहा है। जबकि किसान लगातार खाद और दवा के ठीक से खेतों में असर न करने की शिकायत कर रहे हैं। सघन चेकिंग अभियान की मांग की जा रही है, लेकिन कृषि रक्षा विभाग बस नमूना लेकर खानापूरी कर रहा है।

फर्रुखाबाद बार्डर से सटे गांव कुम्हरौर निवासी शिवओम ने आलू बोआई के लिए ढाई गांव स्थित खाद की दुकान से 19 बोरी डीएपी 1700 रुपये के हिसाब से और एक बोरी पोटाश खाद मिर्जापुर क्षेत्र के एक दुकानदार से खरीदी। किसान ने बताया कि खेत में मजदूरों से डीएपी खाद डलवाई। उसके बाद पोटाश की बोरी खोली तो अंदर की खाद देखकर उन्हें कुछ शक हुआ। लगा कि शायद इस खाद में कुछ गड़बड़ है क्योंकि वह खाद पारंपरिक खाद की तरह नहीं थी। उन्होंने ध्यान से खाद को देखा तो खाद नकली प्रतीत हुई। उन्होंने खाद की जांच पड़ताल की तो उसके नकली होने की पुष्टि हो गई। पीड़ित किसान ने बताया कि उसे डीएपी खाद भी नकली दी गई है। डीएपी ने भी खेत में कोई असर नहीं दिखाया। किसान की ओर से जिला कृषि अधिकारी से इस संबंध में शिकायत की गई, लेकिन कोई सुनवाई नहीं हुई। 

एसडीएम से मिलकर की कार्रवाई की मांग
इसके बाद शनिवार को किसान नकली खाद लेकर एसडीएम चित्रा निरवाल से मिला और प्रार्थना पत्र देकर दोषी के खिलाफ कार्रवाई की मांग की। एसडीएम की ओर से कार्रवाई का आश्वासन दिया गया है। इस संबंध में जिला कृषि अधिकारी विकास किशोर ने बताया कि मामला उनके संज्ञान में है। जांच कराकर नियामनुसार कार्रवाई की जाएगी।

जिले में पकड़ी गई नकली खाद के मामले

केस-01
साल 2023 में करौंदा हार स्थित गोदाम को शहर के मुहल्ला चौभुर्जी निवासी विजय गौड़ ने किराए पर लिया था। इस गोदाम में वह जिप्सम की मदद से विविध ब्रांड की नकली खाद बनाकर करीब पांच प्रांतों में आपूर्ति करता था। जानकारी मिलने पर रोजा थाना पुलिस और एसओजी ने जाल बिछाकर नकली के खाद के माफिया को पकड़कर जेल भेजा था। बड़ी मात्रा में नकली खाद बरामद की गई थी।

केस -02
साल 2019 में भी विजय गौड़ नामक व्यक्ति को नकली खाद बनाने के मामले में पकड़ा गया था। अपराध संख्या 391 / 2019 के तहत थाना रोजा में मुकदमा दर्ज कराया गया। इसके बाद माफिया ने जिला मुख्यालय से करीब 25 किमी दूर हरदोई जिले के शहाबाद में नकली खाद का गोरखधंधा शुरू कर दिया गया था।

केस-03
साल 2019 में जनपद में विभिन्न स्थानों पर नकली डीएपी, एनपीके, माइक्रोन्यूट्रिएंट के साथ नकली पेस्टीसाइड, इंसेक्टीसाइड भी पकड़ा गया है। मामले में नकली खाद के माफिया अशोक गोयल को चिन्हित किया गया था।

संबंधित समाचार