रुद्रपुर: दिसंबर पहले सप्ताह से करदाताओं के मोबाइल में आएंगे मैसेज

Amrit Vichar Network
Published By Bhupesh Kanaujia
On

रुद्रपुर, अमृत विचार। रुद्रपुर नगर निगम में भी क्यूआर कोड के माध्यम से भवन कर जमा करने की प्रक्रिया शुरू हो गयी है। दिसंबर के पहले सप्ताह से भवन स्वामियों के मोबाइल में मैसेज भी आने शुरू हो जाएंगे। इसमें भवन स्वामी की पूरी जानकारी होगी। इसके बाद भवन स्वामी घर बैठे कर जमा कर सकते हैं। वहीं, सभी कर संग्रह कर्ताओं को क्यूआर कोड के साथ कॉल मशीन भी उपलब्ध करा दी गई है।

साल 2018 में नगर निगम का परिसीमन हुआ। परिसीमन से पूर्व नगर निगम में 20 वार्ड शामिल थे, जबकि परिसीमन के बाद निगम में 40 वार्ड शामिल हो गये थे। हालांकि अभी नये 20 वार्डों से निगम भवन कर की वसूली नहीं करता है, जबकि पूर्व के 20 वार्डों से ही निगम भवन कर वसूल करता है।

इन वार्डों में भवन कर स्वामियों की संख्या 22000 के करीब है। अब इन सभी भवन कर धारकों को क्यूआर कोड के माध्यम से भवन कर जमा करना होगा। इसके लिए नगर निगम ने सभी सात भवन कर संग्रह कर्ताओं को क्यूआर कोड और कॉल मशीन उपलब्ध करा दिए गये हैं। सभी कर संग्रह कर्ताओं ने वार्डों में जाकर क्यूआर कोड से भवन कर जमा करने शुरू कर दिए हैं।

नगर निगम अधिकारियों के अनुसार दिसंबर के पहले सप्ताह से सभी के मोबाइल नंबरों में मैसेज आने शुरू हो जाएंगे। कर अधीक्षक लता आर्य ने कहा कि अगर किसी को कोई समस्या होती है तो उसका समाधान कर संग्रहकर्ता करेंगे। रिमाइंडर के माध्यम से भवन स्वामियों को अलर्ट किया जाएगा।

यह भी पढ़ें - रुद्रपुर: अब एक क्लिक पर मिलेगी जिले के विकास की कार्ययोजना

संबंधित समाचार