Earthquake: तेलंगाना में भूकंप के तेज झटके से कांपी धरती, 5.3 थी तीव्रता

Amrit Vichar Network
Published By Vishal Singh
On

तेलंगाना। तेलंगाना के मुलुगु जिले में बुधवार की सुबह 5.3 तीव्रता का भूकंप आया। इसका असर करीब 200 किलोमीटर दूर हैदराबाद तक देखा गया। नेशनल सेंटर फॉर सीस्मोलॉजी के मुताबिक, सुबह सात बजकर 27 मिनट पर भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए। भूकंप के झटकों के बाद अभी यह स्पष्ट नहीं हो पाया है कि इससे कितना नुकसान हुआ है। 

जानें क्यों आता है भूकंप
आपने कई बार भूकंप के झटके तो महसूस किए ही हैं, लेकिन आपने कभी सोचा है कि आखिर भूकंप आता क्यों हैं। आपको बता दें, धरती के अंदर कई तरह के प्लेट्स हैं। अगर गिनती बात करें तो पृथ्वी के अंदर 7 प्लेट्स मौजूत हैं। यह प्लेट्स धरती के नीच लगातार घूमते रहते हैं, जब भी आपस में टकराते हैं तो हलचल हो जाती है, जिससे भूकंप आता है।

भूकंप से सुरक्षा कैसे करे?
यदि योजना बना कर काम करे तो, किसी भी संकट से बचा जा सकता है। ठीक उसी प्रकार भूकंप आने के दौरान तथा उसके बाद भी सुरक्षा तथा सावधानी रखी जा सकती है।

  • भूकंप के आते ही जैसे ही हलका सा भी कंपन्न महसूस करें घर ,ऑफिस या बंद बिल्डिंग से बहार रोड पर या खुले मैदान मे खड़े हो जाएं।
  • घर मे गैस सिलेंडर तथा बिजली का मेन स्वीच निकाल दें।
  • ना तो वाहन चलाएं , न ही वाहनों मे यात्रा करें।
  • कहीं भी सुरक्षित तथा ढके हुए स्थान पर खड़े हो जाये।
  • किसी भी गहराई वाले स्थान, कुए ,तालाब,नदी,समुद्र, तथा कमजोर व पुराने घर के पास खड़े ना हों।
  • भूकंप आने से पहले, वैज्ञानिको द्वारा की गई भविष्यवाणी तथा प्राक्रतिक संकेतों पर भी ध्यान दें, सुरक्षा तथा सावधानी बरतें व भूकंप से बचें।

ये भी पढ़ें- 4 दिसंबर का इतिहास: आज ही के दिन वायसराय लॉर्ड विलियम बेंटिक ने सती प्रथा पर लगाई थी रोक 

संबंधित समाचार