Maha Kumbh 2025: सिलेंडर में धमाके से मेला क्षेत्र में लगी आग से कई टेंट जले, जानिए क्या बोले अधिकारी, देखें घटना की तस्वीरें...
महाकुंभ नगर। उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में आयोजित हो रहे महाकुंभ मेले के सेक्टर 19 में रविवार को सिलेंडर फटने से आग लग गई, जिसने 18 तंबुओं को अपनी चपेट में ले लिया। अधिकारियों ने यह जानकारी दी। अधिकारियों के मुताबिक, हादसे में किसी के हताहत होने की तत्काल कोई सूचना नहीं है।

महाकुंभ नगर के अखाड़ा पुलिस थाना के प्रभारी भास्कर मिश्रा ने बताया, ‘‘महाकुंभ मेले के सेक्टर 19 में दो एलपीजी सिलेंडर फट गए, जिससे शिविरों में भीषण आग लग गई। अग्निशमन कर्मी आग बुझाने की कोशिश कर रहे हैं।’’

कुंभ मेला के मुख्य अग्निशमन अधिकारी प्रमोद शर्मा ने बताया कि आग ने 18 तंबुओं को अपनी चपेट में ले लिया है। उन्होंने बताया कि आग पर काबू पाने के लिए 15 दमकल गाड़ियां मौके पर हैं।

महाकुंभ 2025 के आधिकारिक ‘एक्स’ हैंडल से जारी पोस्ट में कहा गया, ‘‘बहुत दुखद! महाकुंभ में आग की घटना ने सभी को झकझोर दिया है। प्रशासन तत्काल राहत और बचाव कार्य सुनिश्चित कर रहा है। हम सभी की सुरक्षा के लिए मां गंगा से प्रार्थना करते हैं।’’

सोशल मीडिया मंच से एक वीडियो क्लिप भी साझा किया गया है, जिसमें प्रभावित क्षेत्र से काले धुएं का गुबार उठता दिखाई दे रहा है। महाकुंभ 2025 की शुरुआत 13 जनवरी को पौष पूर्णिमा से हुई और यह 26 फरवरी तक चलेगा।

ADG भानु भास्कर ने कहा, "हमें 04:08 बजे सूचना मिली की एक सिलेंडर फटने के कारण सेक्टर 19 में आग लगी है। 3 मिनट में हमारे उत्तर प्रदेश पुलिस और फायर सर्विस के लोग मौके पर पहुंच गए। स्वंय सेवी संस्थान की भी मदद ली गई और लोगों को निकाल लिया गया। स्थल को खाली कराने के बाद आग पर काबू पाया गया। 4:30 बजे आग पर काबू पा लिया गया..."।

DIG वैभव कृष्ण ने कहा, "गीता प्रेस के टेंट में आग लगी है। अखाड़े में आग नहीं लगी है और कोई जनहानि नहीं हुई है। हमारी बचाव टीम लगी हुई है। कितनी आग है उसका सर्वे कराया जा रहा है। किसी को घबराने की आवश्यकता नहीं है। आग काबू में है। आग लगने का कारण जांच का विषय है।"

प्रयागराज के DM रविंद्र कुमार मंदर ने कहा, "आज 4:30 बजे कुंभ क्षेत्र सेक्टर 19 के गीता प्रेस में आग लगने की सूचना हमे मिली थी। अग्निशमन और पुलिस की टीम मौके पर पहुंची। गीता प्रेस के साथ 10 प्रयागवाल के टेंट में भी आग फैलने की सूचना मिली थी जिसको बुझा लिया गया है। स्थिति सामान्य है, किसी प्रकार की जनहानि की सूचना नहीं है।"

शनिवार तक उपलब्ध आधिकारिक आंकड़ों के अनुसार, 7.72 करोड़ से अधिक लोगों ने अबतक संगम में पवित्र डुबकी लगाई है। अधिकारियों ने बताया कि अकेले रविवार (आज) को ही 46.95 लाख से अधिक श्रद्धालु पवित्र संगम में डुबकी लगा चुके हैं।
प्रयागराज: महाकुंभ से एक बड़ी खबर आ रही है। यहां बने रेलवे ब्रिज के नीचे लगे टेंट में आग लगी है। फायर ब्रिगेड की कई गाड़ियां मौके पर मौजूद है, और आग बुझाने का काम कर रही हैं। pic.twitter.com/OaJzJT5Roy
— Amrit Vichar (@AmritVichar) January 19, 2025
