3 करोड़ की साइबर ठगी करने वाले 2 आरोपी हैदराबाद से गिरफ्तार

Amrit Vichar Network
Published By Pawan Singh Kunwar
On

देहरादून, अमृत विचार : तीन करोड़ की साइबर ठगी कर फरार साइबर क्रिमिनल को साइबर क्राइम पुलिस ने हैदराबाद से धर दबोचा है। गिरफ्त में आए दो शातिरों ने देहरादून के रहने वाले एक व्यक्ति से इतनी बड़ी ठगी को अंजाम दिया था। आरोपी स्टॉक ट्रेडिंग और आईपीओ में निवेश कर मोटा मुनाफा कमाने का झांसा देते थे। इसके लिए एक फर्जी ऐप का भी इस्तेमाल कर रहे थे। 
 
एसएसपी एसटीएफ नवनीत सिंह ने बताया कि ठगी के शिकार व्यक्ति ने बीते वर्ष सितम्बर में साइबर क्राइम पुलिस स्टेशन देहरादून पर मुकदमा दर्ज कराया गया था। जिसमें पीडित ने बताया गया कि एक दिन भिन्न-भिन्न मोबाइल नम्बरों से सम्पर्क कर उन्हें पीड़ित का परिचित बताकर उसे व्हाटसेप ग्रुप वीआईपी 3 स्टॉक मार्केट स्ट्रेटजीस से जोड़ दिया गया, जिसमें उसे स्टॉक ट्रेडिंग में निवेश करके अच्छा खासा मुनाफा कमाने का प्रलोभन दिया गगा। फिर एक लिंक के जरिए एलएसवी ऐसेट मैनेजमेंट वेबसाइट/एप दिया गया। आधार कार्ड व पेन कार्ड आदि की प्रतियां लेकर वेबसाइट पर ही पीड़ित का एक खाता खोला गया। 
 
 उसे बताया कि आपके किये निवेश का जितना भी मुनाफा होगा, वह उक्त आपके खाते जमा होगा। विश्वास दिलाया कि आप अपना पैसा अपने खाते से निकाल सकते हैं। जिसके बाद पीड़ित ने विभिन्न बैंक खातों में पैसा जमा किया। पीड़ित के खाते में मुनाफे की अच्छी खासी रकम दर्शायी गई। पीड़ित को मुनाफे पर भरोसा हो गया। इसके बाद अपराधियों ने नए आईपीओ की जानकारी दी। इसमें निवेश के बाद जब रकम निकालने को कहा तो अपराधी बोले कि आपका आईपीओ ओवरवेट हो गया है, आप रकम नहीं निकाल सकते और आपका खाता माइनस में चला गया है। अब रुपए निकालने के लिए और रुपए जमा करने होंगे। पीड़ित ने फिर रुपए जमा किए और 2,81,77,028 करोड़ रुपए डूब गए।
 
साइबर क्राइम पुलिस ने घटना में प्रयुक्त बैंकों, सर्विस प्रदाता कम्पनी, मेटा व गूगल से डेटा जुटाया। पता लगा कि अभियुक्तों ने ठगी गई रकम को विभिन्न बैंक खातों में स्थानान्तरित की। इन बैंक खातों को फर्जी आईडी, मोबाइल नम्बरों को एसएमएस अलर्ट के रूप में रजिस्टर्ड किया गया था। पुलिस टीम 19 सौ किमी दूर हैदराबाद राज्य तेलंगाना पहुंची। 7 दिन तक तलाश के बाद 2 अभियुक्तों को हैदराबाद से गिरफ्तार किया गया। जिनके कब्जे से घटना में प्रयुक्त बैंक खाते का एसएमएस एलर्ट नंबर सहित 3 मोबाइल फोन, 4 एटीएम कार्ड और 1 क्रैडिट कार्ड बरामद किया।
 
इस गैंग का एक अन्य सदस्य वर्तमान में सैंट्रल जेल बसोली गुरुग्राम हरियाणा में बंद है, अभियुक्त को जल्द ही वारंट बी पर उत्तराखंड लाया जाएगा। गिरफ्तार अभियुक्तों में सय्यद मन्नान पुत्र सईयद मोहम्मद निवासी अलीगुडा मुरादनगर, थाना आसिफनगर हैदराबाद व सय्यद अजहर हुसैन निवासी कम्पनी बाग, एमडी लाइन्स, हैदरशाह कोट, कौशर मस्जिद, थाना लंगर हाउस, गोलकुण्डा हैदराबाद है। पुलिस टीम में अपर उप निरीक्षक सुनील भट्ट, कांस्टेबल महेश उनियाल, मुकेश बागोरिया व एएसआई मनोज बेनीवाल थे।

 

संबंधित समाचार