सफाई में बड़ी कमाई, विरोध क्यों न हो भाई: कर्मचारियों की उपस्थिति में खेल कर देती हैं पार्षदों, अधिकारियों को हिस्सा

Amrit Vichar Network
Published By Muskan Dixit
On

लखनऊ, अमृत विचार : कार्यदायी सस्थाओं से सफाई का काम कराने में अधिकारियों-कर्मचारियों से लेकर पार्षदों तक की बड़ी कमाई है। यही कमाई बंद होने का डर से रामकी कंपनी को रोड स्वीपिंग का काम देने का विरोध हो रहा है। विरोध इस कदर है कि सड़क से सदन तक हंगामा किया जा रहा है।

दरअसल, कार्यदायी सस्थाओं से फील्ड में कम कर्मचारी लगाकर ज्यादा का भुगतान लेने के आरोप लगते रहे हैं। अधिकारियों के निरीक्षण में ऐसे आरोपों की पुष्टि भी हुई। कर्मचारी निरीक्षण के दौरान कई बार अधिकारियों को कागज पर दर्शाए गए कर्मचारियों की संख्या में आधे भी नहीं मिले। अधिकारियों व कर्मचारियों की मिलीभगत से कार्यदायी संस्थाएं उपस्थिति में खेल करती हैं, जिसका हिस्सा सबको हिस्सा बंटता है। सूत्र बताते हैं कि पार्षदों के करीबियों से लेकर अधिकारियों और कर्मचारियों तक की कार्यदायी संस्थाएं लगी हैं, इसलिए जब इन्हें हटाने की बात होती है तो विरोध शुरू हो जाता है।

हैदराबाद की कंपनी रामकी को नगर निगम के जोन-1, 3, 4, 6 और 7 में जनवरी 2024 को डोर-टू-डोर कूड़ा कलेक्शन, डम्पिंग यार्डों से कूड़ा उठाने और सड़क व नालियों की सफाई का ठेका मिला था। ठेका मिले लगभग एक वर्ष बीत चुका है, लेकिन अभी तक कंपनी को रोड स्वीपिंग का काम नहीं मिल पाया है। पांच जोन के 77 वार्डों में कंपनी को रोड स्वीपिंग का काम देने का पार्षद पुरजोर विरोध कर रहे हैं। नगर निगम सदन में हंगामा किया था। जब भी कंपनी को सफाई का काम देने की बात आती है पार्षद हंगामा शुरू कर देते हैं।

लॉयन इनवायरो को मौन समर्थन सवालों के घेरे में

पार्षद रामकी कंपनी को सफाई का काम देने का तो पुरजोर विरोध कर रहे हैं, लेकिन लॉयन इनवायरो कंपनी को सफाई सहित पूरा काम देने पर चूं भी नहीं कर रहे । इनवायरो कंपनी को जोन-2, 5 और 8 के 33 वार्डों में सफाई सहित पूरा काम दिया गया है। यहां पार्षदों की चुप्पी सवालों के घेरे में है। जानकारी के अनुसार लॉयन सिक्योरिटी के नाम से कंपनी नगर निगम में लगभग 15 वर्षों से सफाई कर रही है। सूत्र बताते हैं कि फर्म पार्षदों से लेकर अधिकारियों और कर्मचारियों को मैनेज करती है। इससे कंपनी को सफाई में लापरवाही पर कई बार नोटिस के बाद भी काम दे दिया गया है।

यह भी पढ़ेः होम्योपैथिक मेडिकल कॉलेज में हड़ताल, निदेशक ने किया दो दिन में स्टाइपेंड दिलाने का वादा

संबंधित समाचार