बदायूं: शासन से मिला लक्ष्य...जिले में खुलेंगी 14 वन स्टॉप शॉप

Amrit Vichar Network
Published By Monis Khan
On

बदायूं, अमृत विचार। जिले में 14 वन स्टॉप शॉप खोली जाएंगी। इन दुकानों को एग्री जंक्शन योजना के तहत खोला जाना है। इनके खुलने पर किसानों को एक ही छत के नीचे कृषि संबंधित जानकारी और अन्य सुविधाओं का लाभ मिलेगा। वन स्टॉप शॉप के माध्यम से कृषि से स्नातक करने वाले बेरोजगार युवाओं को रोजगार का मौका मिलेगा। हर बार वन स्टॉप शॉप के लिए ऑफलाइन आवेदन मांगे जाते थे, लेकिन इस बार ऑनलाइन आवेदन लिए जाएंगे।

कृषि विभाग को एग्री जंक्शन योजना के तहत वन स्टॉप शॉप खोले जाने का लक्ष्य मिला है, जबकि गुजरे साल 41 दुकानों को खोले जाने का लक्ष्य मिला था। इस बार प्रक्रिया में बदलाव करते हुए लक्ष्य को कम कर दिया है। इस बार वन स्टॉप शॉप के लिए ऑनलाइन आवेदन मांगे जाएंगे। अब तक ऑफलाइन आवेदन लिए जाने के बाद वन स्टॉप शॉप खोलने के लिए आवेदकों का चयन किया जाता था। वन स्टॉप शॉप के लिए सरकार बैंक से ऋण दिलवाने में सहयोग करेगी। 

7.5 प्रतिशत के ब्याज दर पर अनुदान भी चयनित लाभार्थी को दिलाया जाएगा। साथ ही किराए की दुकान के लिए एक वर्ष के लिए किराया के मद में 50 प्रतिशत तक छूट दी जाएगी। जिले में खुलने वाली 14 वन स्टॉप शॉप के माध्यम से किसानों को प्रगतिशील खेती की जानकारी दी जाएगी। इसके साथ ही किसानों को बीज, उर्वरक, माइक्रोन्यूट्रिएंट, वर्मी कंपोस्ट, कीटनाशक आदि कृषि सामग्री भी उपलब्ध कराई जाएंगी। 

किराए पर लघु कृषि यंत्र देने की भी व्यवस्था की जाएगी। कृषि निवेश कृषि उपकरण, तकनीकी सहायता और अन्य आवश्यक सेवाएं भी प्राप्त कर सकेंगे। कृषि उप निदेशक के अनुसार लक्ष्य प्राप्त हो गया है। पोर्टल अभी बंद है। कुछ दिनों में शासन स्तर से पोर्टल खुलने पर आवेदन किए जा सकेंगे। उप कृषि निदेशक मनोज कुमार ने बताया कि जिले में इस बार 14 वन स्टॉप शॉप खोली जाएंगी। इस बार ऑफलाइन के स्थान पर ऑनलाइन आवेदन लिए जाएंगे। पोर्टल अभी शुरू नहीं हुआ है। जल्द ही शुरू हो जाएगा। इसके बाद इच्छुक आवेदक आवेदन कर सकेंगे। 

 

संबंधित समाचार