अमेठी में वेल्डिंग के दौरान केमिकल फैक्ट्री में ब्लास्ट, चार श्रमिक झुलसे, तीन लखनऊ रेफर

Amrit Vichar Network
Published By Vinay Shukla
On

अमेठी, अमृत विचार : कमरौली औद्योगिक क्षेत्र में मंगलवार दोपहर बड़ा हादसा हो गया। रोड नंबर चार स्थित केमिकल फैक्ट्री में टैंक पर वेल्डिंग कार्य के दौरान जोरदार ब्लास्ट हो गया। तेज धमाके के साथ फैक्ट्री परिसर अफरातफरी में बदल गया। हादसे में चार मजदूर गंभीर रूप से झुलस गए। तीन की हालत नाजुक देख डॉक्टरों ने लखनऊ रेफर कर दिया, जबकि एक का इलाज स्थानीय अस्पताल में चल रहा है।

घटना जय माता वैष्णव देवी (जेएमवीडी) इंडस्ट्रीज की है, जो व्यवसायी रविशंकर जायसवाल की बताई जा रही है। जानकारी के अनुसार फैक्ट्री में मंगलवार दोपहर श्रमिक टैंक पर वेल्डिंग कर रहे थे। इसी दौरान अचानक प्रेशर बढ़ने से केमिकल चटक गया और गर्म रासायनिक पदार्थ बाहर निकल आया। इसकी चपेट में आकर मजदूर जयप्रकाश (50) निवासी ब्यौरेमऊ शुक्ल बाजार, अशोक (48) निवासी ढूंढेहरी, संतोष (50) निवासी रोड नंबर चार और रामअवध (52) निवासी ढूंढेहरी गंभीर रूप से झुलस गए।

सहकर्मियों ने आनन-फानन में घायलों को ट्रॉमा सेंटर, जगदीशपुर पहुंचाया। वहां से जयप्रकाश, अशोक और संतोष की हालत नाजुक होने पर लखनऊ रेफर कर दिया गया। चौथे श्रमिक रामअवध का इलाज वहीं जारी है। हादसे के बाद मौजूद कर्मचारियों ने तुरंत बिजली सप्लाई काटकर बालू डालकर आग पर काबू पाया, जिससे बड़ा नुकसान टल गया। डॉ. केडी शर्मा, आपातकालीन चिकित्सक ट्रॉमा सेंटर जगदीशपुर ने बताया कि तीन श्रमिकों की स्थिति बेहद गंभीर है। उधर, पुलिस और अग्निशमन विभाग ने प्रारंभिक जानकारी से अनभिज्ञता जताई। हालांकि, फैक्ट्री कर्मचारी शत्रुघ्न सिंह ने स्वीकार किया कि वेल्डिंग के दौरान प्रेशर ब्लास्ट से यह दुर्घटना हुई है।

धमाके के बाद फैक्ट्री परिसर में भगदड़ मच गई। मजदूर जान बचाने के लिए दौड़ पड़े और बाहर निकलते ही अपने-अपने परिजनों को सूचना दी। श्रमिकों का कहना है कि टैंक पर कई दिनों से वेल्डिंग का काम चल रहा था, मगर सुरक्षा इंतजाम नाकाफी थे। इस कारण हादसा हुआ। घायल साथियों की गंभीर हालत से श्रमिकों में भारी दहशत का माहौल है।

यह भी पढ़ें:- आखिरी बार मां से बात..IIT कानपुर के सॉफ्टवेयर डेवलपर ने किया सुसाइड, गणपति उत्सव पर घर आने की कही थी बात

संबंधित समाचार