देश में नंबर वन बना यूपी... चीन में World Skills Competition-2026 में दिखाएगा अपना जलवा

Amrit Vichar Network
Published By Anjali Singh
On

लखनऊ, अमृत विचार : इंडिया स्किल्स कंपटीशन-2026 में उप्र. कौशल विकास मिशन ने देश में प्रथम स्थान प्राप्त किया है। देशभर में 63 कौशल श्रेणियों में आयोजित पंजीकरण प्रक्रिया 15 अक्टूबर को आयोजित हुई। यह प्रतियोगिता अगले वर्ष चीन में आयोजित होने वाली विश्व कौशल प्रतियोगिता-2026 के राष्ट्रीय चरण का हिस्सा है।

कौशल विकास एवं उद्यमशीलता राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) कपिल देव अग्रवाल ने शुक्रवार को कहा कि यह उपलब्धि प्रदेश की बढ़ती कौशल क्षमता का परिचायक है। कौशलयुक्त बनकर हर युवा आत्मनिर्भर बन रहा है। उन्होंने कहा कि नवंबर 2025 में मंडल स्तरीय प्रतियोगिताएं और दिसंबर 2025 में राज्य स्तरीय प्रतियोगिता आयोजित की जाएंगी, जिनसे उत्कृष्ट प्रतिभाओं का चयन राष्ट्रीय स्तर के लिए किया जाएगा।

मिशन के निदेशक पुलकित खरे ने बताया कि व्यापक प्रचार-प्रसार, विभागीय समन्वय एवं युवाओं को जोड़ने के सतत प्रयासों से उप्र. ने एक लाख 9 हजार 249 युवाओं का पंजीकरण कर सफलता हासिल की है। यह संख्या वर्ष 2023 की तुलना में लगभग 14 गुना अधिक है, जब प्रदेश से मात्र आठ हजार प्रतिभागियों ने पंजीकरण कराया था।

उन्होंने बताया कि पंजीकरण के मामले में उत्तर प्रदेश देश में पहले स्थान पर रहा, जबकि दूसरे स्थान पर आंध्र प्रदेश ने 58 हजार, तीसरे पर तमिलनाडु 54 हजार 409 और चौथे पर कर्नाटक, जहां 31 हजार 113 ने पंजीकरण कराया है। प्रदेश के जौनपुर, फर्रुखाबाद, बुलंदशहर, एटा, मेरठ, बरेली, शाहजहांपुर, मथुरा, मुरादाबाद एवं अलीगढ़ ने खासी संख्या में प्रतिभागियों का पंजीकरण कर उत्कृष्ट प्रदर्शन किया है। इन जिलों के अधिकारियों को मिशन द्वारा प्रशस्ति पत्र प्रदान किए जाएंगे।

ये भी पढ़े :
आरडीटी किट से नहीं एलाइजा टेस्ट से होती है डेंगू की पुष्टि, CMO ने निजी पैथोलॉजी व डायग्नोस्टिक सेंटर संचालकों के साथ की बैठक

संबंधित समाचार