कानपुर : सहालग पर बढ़ा चांदी का कारोबार, छोटे उत्पादों की 30 फीसदी बिक्री बढ़ी

Amrit Vichar Network
Published By Deepak Mishra
On

कानपुर, अमृत विचार। सहलग चढ़ते ही शहर का सराफा बाजार भी तेज हो गया है। चांदी व सोने के ऐसे छोटे उत्पाद जो उपहार में दिए जा सके उनकी बिक्री सबसे अधिक हो रही है। कारोबारियों का मानना है कि सहालग तेज होने के चलते औसत से लगभग 30 फीसदी अधिक छोटे उत्पादों का बाजार चढ़ा है। सोने व चांदी के दामों में बढोत्तरी होने के बाद शहर के बाजार में सन्नाटा पसरा रहा था।

हालात यह थे कि निवेशक सिर्फ बुलियन पर ही निवेश कर रहे थे। आम खरीदार बाजार से दूर हो चुके थे। सहालग पर बाजार की स्थिति थोड़ी सुधरी है। कारोबारियों का कहना है कि शादी विवाह में उपहार देने के लिए सबसे अधिक चांदी के उत्पादों की बाजार में बिक्री हो रही है। इनमें पायल की मांग सबसे अधिक है। इसके बाद कमरबंद, बिछिया सहित अन्य उत्पादों की खरीदारी हो रही है।

इसी तरह सोने के आभूषणों की बात की जाए तो बाजार में इस वक्त अंगूठी सबसे अधिक बिक रही है। कारोबारियों का मानना है कि खासतौर पर विवाह समारोह में शामिल होने वाले नजदीकी रिश्तेदार इन उत्पादों की खरीदारी कर रहे हैं। बाजार के हाल पर कानपुर महानगर बुलियन एंड सराफा एसोसिएशन के अध्यक्ष पं. आशू शर्मा ने बताया कि सहालग तेज होते ही अचानक उत्पादों की खरीदारी में तेजी आ गई है।

माना जा रहा है कि 15 से 20 दिनों तक इसी तरह से खरीदार बाजार का रुख करेंगे। सहालग कम होने के बाद बाजार में उत्पादों की खरीदारी में थोड़ा विराम लग सकता है। सोमवार को बाजार में चांदी का भाव 1,59,000 प्रति किलो रहा। इसी तरह सोने का भाव 1,26,800 प्रति दस ग्रमा के आस-पास रहा। 

कारीगरों की हुई वापसी

चौक बाजार में चांदी के आभूषणों की कम खरीदारी से सबसे अधिक नुकसान कारीगरों को उठाना पड़ रहा था। खासतौर पर ऐसे कारीगर जो रोजाना की या फिर कुल काम की कीमत पर बाजार में काम करते थे उनके पास काम तक न होने की नौबत आ गई थी। चांदी के आभूषणों की दोबारा बिक्री तेज होने के बाद इन कारीगरों ने दोबारा बाजार के कारखानों का रुख कर लिया है।

पुरानी डिजाइन की मांग

बाजार में सोने व चांदी के आभूषणों में सबसे अधिक मांग पुरानी या पारंपरिक डिजाइन की हो रही है। सोने में अगूडी में सबसे अधिक प्लेन डिजाइन की मांग खरीदारों की ओर से की जा रही है। इसी तरह कान की बालियां भी पारंपरिक डिजाइन ही मांगी जा रही है। इसी तरह चांदी में भी खरीदारों की ओर से पारंपरिक या प्लेज लेजर डिजाइन अभी भी खरीदारों की पहली पसंद बनी हुई है।

संबंधित समाचार