पंचायत की मतदाता सूची से 88 हजार डुप्लीकेट वोटर डिलीट, 1.73 लाख मिले वैध...बीएलओ से कराया गया सत्यापन

Amrit Vichar Network
Published By Anjali Singh
On

राजेंद्र कुमार पांडेय/ अयोध्या, अमृत विचार : पंचायत की मतदाता सूची के अंतिम आंकड़े तैयार किए जाने का काम शुरू हो गया है। जिले में लगभग 88089 डुप्लीकेट वोटर डिलीट कर दिए गए। अब केवल 635 संभावित डुप्लीकेट वोटरों का सत्यापन शेष रह गया है। जल्द ही यह काम भी पूरा कर लिया जाएगा।

एसआईआर के साथ ग्राम पंचायत की मतदाता सूची के पुनरीक्षण का काम तेज है। सबसे पहले पंचायत की मतदाता सूची का पुनरीक्षण शुरू किया गया था। भारत निर्वाचन आयोग की मतदाता सूची को लेकर शुरू हुए सियासी घमासान के बाद प्रदेश के राज्य निर्वाचन आयोग ने भी पुनरीक्षण के साथ सूची में शामिल संभावित डुप्लीकेट वोटरों को सूची से हटाने का अभियान भी पुनरीक्षण के साथ शुरू करवाया था। इसकी अलग से जिम्मेदारी खंड विकास अधिकारियों को सौंपी गई। बीएलओ इसकी रिपोर्ट सीधे बीडीओ को सौंप रहे हैं। जिला मुख्यालय होते हुए रिपोर्ट राज्य निर्वाचन आयोग भेजा जाता है।

जिले में पुनरीक्षण शुरू होने के समय कुल मतदाताओं की संख्या 1672701 थी। राज्य निर्वाचन आयोग ने इसमें से तकनीकि पद्धति से 261892 मतदाताओं को संभावित डुप्लीकेट चिंहित किया था। इसकी ब्लाक वार सूची जिले को भेजी गई थी। पुनरीक्षण के साथ गांव-गांव वार इनका सत्यापन बीएलओ के माध्यम से कराया जा रहा है। अब यह अंतिम चरण में हैं। सभी विकासखंडों से अब तक मिली सत्यापन रिपोर्ट के अनुसार 261892 में से कुल लगभग 88089 मतदाता डु्प्लीकेट पाए गए। इनका नाम सूची से डिलीट (विलोपित) कर दिया गया। इनमें मैनुअल के साथ ही ई-बीएलओ एप से डिलीट किए गए मतदाताओ के नाम भी शामिल है। अब तक कुल 173170 मतदाता अपने स्थान पर निवास करते पाए गए, इसलिए इनका नाम सूची में बरकरार रखा गया है।

सभी ब्लाकों में अब सत्यापन के लिए केवल 635 मतदाता शेष रह गए हैं। उम्मीद है कि दो दिन में इन मतदाताओं का सत्यापन भी पूरा कर लिया जाएगा। इसके साथ ही सूची का काम लगभग पूरा हो गया है। अब सूची के अनंनतिम प्रकाशन को लेकर आंकड़ों को एकत्र किए जाने का काम शुरू कर दिया गया। अनंनतिम प्रकाशन में कुल डिलीट होने वाले, बढ़ने वालों के साथ परिवर्तन करने वाले मतदाताओं के साथ जिले में कुल मतदाता की संख्या सामने आएगी।


-मतदाता सूची से डुप्लीकेट मतदाताओं के नाम बीएलओ के साथ वेंडर के स्तर से डिलीट किए जा रहे हैं। सत्यापन में अब तक लगभग 88 हजार डुप्लीकेट मतदाता चिंहित किए जा चुके हैं। कुछ मतदाता का सत्यापन अभी शेष है। -सूर्य भान सहायक जिला निर्वाचन अधिकारी(पंचायत) अयोध्या

पांच ब्लाकों को छोड़ अन्य में पूरा हो गया काम

-मतदाता सूची से जुड़े काम मयाबाजार, सोहावल, मवई, अमानीगंज और बीकापुर को छोड़कर अन्य ब्लाकों में काम पूरा हो गया है। इन ब्लाकों के खंड विकास अधिकारियों को निर्वाचन विभाग के अफसरों ने दो दिन में काम समाप्त करवाने का निर्देश दिया है।

जिले के 3.46 लाख वोटर अनुपस्थित, स्थानांतरित, डबल या मृत की सूची में

जिले में 346683 मतदाताओं का नाम एएसडी सूची में पहुंच गया है। यह बीएलए के घर-घर जाने के दौरान मृतक, शिफ्टेड, अनुपस्थित एवं डबल बताए गए। यह जानकारी साझा करने के लिए जिलाधिकारी निखिल टीकाराम फुंडे ने बुधवार को राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों के साथ बैठक की।

जिले में अब तक 82 फीसदी मतदाताओं का डिजिटाइजेशन

कलेक्ट्रेट सभागार में आयोजित बैठक में उन्होंने बताया कि जिले में कुल 1907800 मतदाताओं को गणना प्रपत्र उपलब्ध कराया गया था। बुधवार तक 1555024 वोटरों का डिजिटाइजेशन कर दिया गया। कुल 346683 एएसडी मतदाता चिंहित किए गए। जिले में केवल 6093 वोटरों का डिजिटाइजेशन शेष है। इसे भी 11 दिसंबर तक तक पूरा कर लिया जाएगा। बताया कि एएसडी मतलब अनुपस्थित, स्थानांतरित या मृत बताए गए मतदाताओं की सूची का सत्यापन जिला स्तरीय अधिकारियों से भी कराया गया है। अधिकारी मतदाताओं के मैपिंग का कार्य युद्धस्तर पर करा रहे हैं। 

उन्होंने मान्यता प्राप्त राजनैतिक दल के प्रतिनिधियों से अपील की कि अपने-अपने बीएलए के माध्यम से भी 20003 के मतदाताओं का विवरण बीएलओ को उपलब्ध कराने में सहयोग करें जिससे आयोग से नियत तिथि तक पूर्ण किया जा सके। दल के प्रतिनिधियों को बताया कि बीएलओ और बीएलए की बैठक कर एएसडी (मृतक, शिफ्टेड, अनुपस्थित एवं डबल) मतदाताओं की सूची साझा की जा रही है।

इसे अपने स्तर भली-भाँति जांच कर लें यदि कोई मतदाता जो एएसडी सूची में शामिल हो लेकिन वास्तव में संबंधित मतदेय स्थल पर उपस्थित हो तो तत्काल निर्वाचक रजिस्ट्रीकरण अधिकारी एवं बीएलओ को अवगत कराएं। जिससे उस मतदाता के नाम को आलेख्य निर्वाचक नामावली में शामिल किया जा सके। साथ ही अपील की कि एक जनवरी 2026 को जो अर्ह व्यक्ति 18 वर्ष की आयु पूर्ण कर रहे हैं उनका फार्म छह घोषणा पत्र के साथ भराया जा रहा है, इसमें सहयोग करें।

बैठक में भाजपा जिला महामंत्री राघवेन्द्र पाण्डेय, सपा जिला उपाध्यक्ष जेपी यादव, जिला संयोजक बसपा मुस्तफा, कांग्रेस के जिला कोषाध्यक्ष उमेश उपाध्याय, संयुक्त सचिव सीपीआईएम विनोद सिंह, जिलाध्यक्ष अधिवक्ता सभा सपा रामबक्श यादव, जिलाध्यक्ष आम आदमी पार्टी अनिल कुमार प्रजापति, प्रदेश सचिव सपा यूथ ब्रिगेड शिवपाल पाल मौजूद रहे।

ये भी पढ़े : 
यूपी के परिषदीय विद्यालयों में ऑनलाइन हाजिरी अनिवार्य, 5000 से अधिक शिक्षकों को फिर झटका

सोर्स : अयोध्या कार्यालय

संबंधित समाचार