यूपी में कोहरे और शीतलहर का कहर... विजिबिलिटी जीरो, IMD का ऑरेंज-येलो अलर्ट

Amrit Vichar Network
Published By Muskan Dixit
On

लखनऊः उत्तर प्रदेश में सर्दी का सितम जारी है, घने कोहरे और शीतलहर के दोहरे हमले से लोगों की मुश्किलें बढ़ गई हैं। 23 दिसंबर को कई इलाकों में सुबह-सुबह सफेद कोहरे की मोटी चादर छाई रही, जिससे रात भर विजिबिलिटी शून्य दर्ज की गई। बर्फीली हवाओं ने ठिठुरन को और बढ़ा दिया है। पिछले 24 घंटों में सबसे कम तापमान बाराबंकी में 4.5 डिग्री सेल्सियस रहा। अगले कुछ दिनों में न्यूनतम तापमान में और गिरावट की संभावना है, ऐसे में बाहर निकलते समय विशेष सतर्कता बरतें।

ऑरेंज अलर्ट वाले जिलों में घना कोहरा और शीतलहर

लखनऊ के क्षेत्रीय मौसम केंद्र के अनुसार, पूर्वी और पश्चिमी यूपी के कई हिस्सों में 23 दिसंबर को बहुत घना कोहरा छाने का अनुमान है। IMD ने ऑरेंज और येलो अलर्ट जारी किया है। प्रदेश के 30 से अधिक जिलों में कोहरा, जिसमें कई जगहों पर विजिबिलिटी जीरो रह सकती है।

MUSKAN DIXIT (37)

ऑरेंज अलर्ट वाले प्रमुख जिले

अयोध्या, प्रयागराज, वाराणसी, उन्नाव, कानपुर, कौशांबी, फतेहपुर, कुशीनगर, महाराजगंज, सिद्धार्थनगर, गोरखपुर, प्रतापगढ़, आगरा, फिरोजाबाद, इटावा और बरेली। यहां शीतलहर का जोरदार असर रहेगा।

येलो अलर्ट: इन जिलों में भी कोहरा का असर

बरेली, सीतापुर, लखीमपुर खीरी, शाहजहांपुर, बहराइच, श्रावस्ती, गोंडा, बलरामपुर, बस्ती, संत कबीर नगर, देवरिया, कुशीनगर, जौनपुर, मऊ, आजमगढ़, गाजीपुर, बलिया, सुल्तानपुर, चंदौली, मिर्जापुर और सोनभद्र में मध्यम से घना कोहरा दिखेगा। यहां न्यूनतम तापमान 5 डिग्री और अधिकतम 24 डिग्री के आसपास रह सकता है।

MUSKAN DIXIT (72)

लखनऊ और आसपास थोड़ी राहत, लेकिन सावधानी जरूरी

राजधानी लखनऊ में आज अधिकतम तापमान 23 और न्यूनतम 12 डिग्री रहने की उम्मीद है। सुबह हल्का से मध्यम कोहरा छा सकता है। नोएडा, गाजियाबाद और मेरठ में भी सुबह हल्का कोहरा रहेगा, लेकिन ठंड से पूरी राहत नहीं मिलेगी।

बर्फीली हवाओं से बढ़ी ठिठुरन

बीएचयू के मौसम विशेषज्ञ प्रो. मनोज कुमार श्रीवास्तव के मुताबिक, उत्तर से आ रही बर्फीली हवाओं ने गलन को बढ़ा दिया है। अगले 24-48 घंटों में पश्चिमी विक्षोभ के असर से कुछ जगहों पर तापमान में हल्का उछाल आ सकता है, लेकिन कोहरे से राहत मुश्किल है। दो दिन बाद फिर ठंड और बढ़ने के आसार हैं।

सड़क यात्रा करने वालों से अपील है कि कोहरे में गाड़ी चलाते समय स्लो ड्राइव करें और फॉग लाइट्स का इस्तेमाल करें। ठंड से बचाव के लिए गर्म कपड़े पहनें और बुजुर्गों-बच्चों का खास खयाल रखें!

संबंधित समाचार