Rampur : सीएलएफ समूह के निरीक्षण में मिली अनियमितता कारण बताओ नोटिस जारी
रामपुर, अमृत विचार। मुख्य विकास अधिकारी गुलाब चंद्र ने शनिवार को नारखेड़ी में गठित सीएलएफ समूह का स्थलीय निरीक्षण किया। सीएलएफ समूह के निरीक्षण में भारी अनियमितता मिलीं तो बीएमएम को कारण बताओ नोटिस जारी किया गया और उनका मानदेय भी रोकने के निर्देश दिए गए हैं।
निरीक्षण के दौरान सहायक विकास अधिकारी स्वार, सहायक विकास अधिकारी बिलासपुर, संबंधित बीएमएम होविंदर सिंह व राजेंद्र सहित अन्य सदस्य उपस्थित रहे। मुख्य विकास अधिकारी ने निरीक्षण पाया कि ग्राम पंचायत शिवपुरी में सीएलएफ को घर से संचालित हो रहा है। अभिलेखों का रखरखाव अच्छी स्थिति में नहीं पाया गया। मानक के अनुरूप रजिस्टर उपलब्ध नहीं पाए गए। स्वयं सहायता समूह को दिए गए फंड के सापेक्ष समूहों से की गई रिकवरी से संबंधित कोई रिकॉर्ड नहीं पाया गया।
न ही समूहों की बैठकों के दौरान कार्यवाही रजिस्टर पर संबंधित समूह के सदस्यों के हस्ताक्षर पाए गए। सीएलएफ में फर्नीचर खरीदने के लिए जो धनराशि दी गई थी उससे फर्नीचर भी नहीं खरीदा गया। इसके अलावा ना ही सीएलएफ मैनेजर या लेखाकार को रखा गया है। संबंधित बीएमएम द्वारा स्वयं सहायता समूहों का निरीक्षण नहीं किया गया। निरीक्षण के दौरान ग्राम पंचायत शिवपुरी के बीएमएम होविंद्र सिंह एवं ग्राम पंचायत नरखेड़ी के वीएमएम राजेंद्र द्वारा समूहों के कार्य कलापो के संबंध में जानकारी करने पर उनके द्वारा कोई संतोषजनक त्तर नहीं दिया गया। इनके दारा अपने कार्यों में लापरवाही एवं उदासीनता बरती गई है। इसके बाद संबंधित बीएमएम को कारण बताओ नोटिस जारी किये जाने के निर्देश दिए गए। साथ ही अग्रिम आदेशों तक संबंधित बीएमएम का मानदेय रोके जाने के निर्देश दिए गए।
