कानपुर : एचबीटीयू में छात्रों ने जमकर किया हंगामा, परिसर में निकाला जुलूस, जानें वजह
हॉस्टल के मेस में पैरों से आलू धोने पर भड़के छात्र, तब किया हंगामा
कानपुर, अमृत विचार। हरकोर्ट बटलर टेक्निकल यूनिवर्सिटी में मंगलवार को श्रीधराचार्य छात्रावास में एक मेस कर्मी का चप्पल पहनकर पैरों से आलू को साफ करने का वीडियो वायरल हो गया। यह वीडियो सोशल मीडिया के माध्यम से पूरे एचबीटीयू के साथ ही अधिकांश मोबाइलों तक आग की तरह फैल गया। पैरों से आलू को साफ करने का वीडियो देख छात्र काफी उग्र हो गए और डीएसडब्ल्यू कार्यालय का घेराव कर जमकर हंगामा किया और विरोध में मार्च भी किया। हालांकि अमृत विचार वायरल वीडियो की पुष्टि नहीं करता है।
हरकोर्ट बटलर टेक्निकल यूनिवर्सिटी (एचबीटीयू) के छात्र गौरव गुप्ता और विशाल यादव का कहना है कि सुबह जब छात्र नाश्ता करने मेस पहुंचे तो उन्होंने एक कर्मचारी को पैरों से आलू कुचलते दिखा। चप्पल पहनकर वीडियो वायरल होने की जानकारी पर सैकड़ों छात्र आक्रोशित हो गए। छात्रों ने यूनिवर्सिटी प्रशासन के खिलाफ जमकर नारेबाजी की और कार्रवाई की मांग करते हुए कक्षाओं का बहिष्कार कर दिया। काफी संख्या में छात्र डीन स्टूडेंट वेलफेयर कार्यालय पहुंचे।
छात्रों का आरोप है कि हॉस्टल और मेस की व्यवस्थाएं लंबे समय से बदहाल हैं और उनकी सेहत के साथ सरेआम खिलवाड़ किया जा रहा है। आरोप है कि हॉस्टल के बाथरूम में दरवाजे नहीं है, पानी की पर्याप्त सुविधा नहीं है। कमरों में सीलिंग टूटकर गिरने समेत कई समस्याओं से छात्र जूझ रहे हैं, लेकिन एचबीटीयू प्रशासन जानकारी होने के बाद भी मरम्मत आदि कार्य नहीं करा रहा है। खाने की गुणवक्ता खराब होती है।
वहीं, छात्र संघ बहाली मोर्चा के छात्र नेता अभिजीत राय विश्वविद्यालय परिसर पहुंचे और अधिकारियों से बातचीत की। इसके बाद छात्र नेता के साथ सैकड़ों छात्र आंदोलन करने लगे और छात्रावास तक पैदल मार्च निकाला। विश्वविद्यालय प्रशासन और हॉस्टल प्रशासन मुर्दाबाद के नारे लगाए गए।
हंगामे की सूचना पर डीएसडब्ल्यू प्रो.सीएल गहलोत तत्काल कार्यालय पहुंचे, उसके बाद उन्होंने छात्रों के साथ हॉस्टल का निरीक्षण किया। निरीक्षण में कई खामियां मिली। छात्रावास में गंदगी, बाथरूम की खराब हालत खराब, पानी की समस्या दिखी और छात्रावास के छत भी कमजोर मिली। वहीं, छात्रों ने बताया कि सुबह से भूखे है तो ऐसे में कक्षा में पढ़ने कैसे जाए।
