छत पर सोलर पैनल लगाओ तभी मिलेगा वेतन, यूपी के मऊ में बेसिक शिक्षा विभाग का नया फरमान
लखनऊ। प्रधानमंत्री सूर्यघर/सौर योजना के तहत जिलों में शिक्षकों के घरों पर सोलर पैनल लगाए जाने को लेकर बेसिक शिक्षा विभाग ने सख्ती बढ़ा दी है। जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी (बीएसए) मऊ ने सभी खंड शिक्षा अधिकारियों (बीईओ) को निर्देशित किया है कि वे अपने-अपने क्षेत्र के विद्यालयों के शिक्षकों से व्यक्तिगत संपर्क कर सोलर लगाए जाने की शत-प्रतिशत सूचना/प्रमाणपत्र तत्काल उपलब्ध कराएं। वहीं पैनल न लगवाने वाले शिक्षकों का वेतन रोक दिया जाएगा।
मऊ के जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी संतोष कुमार उपाध्याय के स्तर से जारी पत्र में कहा गया है कि मुख्य विकास अधिकारी के निर्देशानुसार योजना के अंतर्गत प्रत्येक शिक्षक के घर सोलर लगाए जाने थे, लेकिन अब तक सभी शिक्षकों के घर सोलर लगने संबंधी पूरी रिपोर्ट/प्रमाणपत्र उपलब्ध नहीं कराया गया है। इसे उच्चाधिकारियों के आदेशों की अवहेलना माना गया है।
आदेश में बीएसए ने अपने आदेश में स्पष्ट किया है कि संबंधित शिक्षक द्वारा सोलर लगाए जाने का प्रमाणपत्र अधोहस्ताक्षरी को उपलब्ध कराने के बाद ही मानव संपदा पोर्टल पर वेतन हेतु उपस्थिति लॉक की जाएगी। बीएसए कार्यालय ने निर्देश दिया है कि सौर घर योजना के तहत शत-प्रतिशत सोलर लगवाने की सूचना के साथ स्वयं के हस्ताक्षर से प्रमाणपत्र अनिवार्य रूप से उपलब्ध कराया जाए।
अन्यथा संबंधित का वेतन प्रभावित किए जाने की कार्रवाई की जा सकती है। गुरुवार को यूनीवार्ता से मऊ बीएसए संतोष कुमार उपाध्याय ने कहा कि पीएम सूर्यघर योजना में सोलर लगवाए जाने है। उन्होंने कहा कि यह बाध्यकारी आदेश नही है कि न लगवाने पर वेतन रुकेगा। स्वेच्छा से कोई शिक्षक लगवाना चाहता है तो लगवा सकता है। इसका वेतन से कोई सम्बन्ध नही है। पत्र की भाषा पूछने के बारे में उन्होंने कहा कि यह स्वेच्छिक है, पत्र की भाषा वैसे लिखी गई है।
