बरेली: पोषण पुनर्वास केंद्र में बेड फुल, 11 बच्चे भर्ती

Amrit Vichar Network
Published By Moazzam Beg
On

अंकित चौहान, बरेली, अमृत विचार। जिला अस्पताल का पोषण पुनर्वास केंद्र (एनआरसी) इस समय कुपोषित बच्चों से भर गया। यहां पर कुल 10 बेड हैं, जिन पर 11 बच्चे भर्ती हैं। जिनकी देखभाल के लिए स्टाफ लगा हुआ है बच्चों की सेहत में सुधार हो रहा हैं। दो माह पहले इस वार्ड की स्थिति काफी चिंताजनक थी, लगातार यहां का बीओआर यानि बेड ऑक्यूपेंसी रेट घट रहा था। नवंबर से स्थिति फिर से सुधरने लगी।

ये भी पढ़ें- बरेली: जन-जन तक सुविधाएं पहुंचाने के लिए डाकघर सदैव तत्पर

बीते दिनों जिलाधिकारी शिवाकांत द्विवेदी ने पोषण समिति की बैठक में कुपोषित व अतिकुपोषित बच्चों को खोजकर उन्हें एनआरसी में भर्ती करने के निर्देश दिए थे। ताकि उनका स्वास्थ्य सही हो सके। जिसका असर दिखाई दे रहा है। मौजूदा समय में मुख्यालय के जिला अस्पताल में स्थापित एनआरसी वार्ड कुपोषित बच्चों से भर चुका है।

सितंबर से क्योर रेट में हुआ सुधार
पोषण पुनर्वास केंद्र यानि एनआरसी में बच्चों की संख्या ही कम नहीं है। बल्कि यहां भर्ती हुए बच्चों का क्योर रेट यानि ठीक होने की दर भी काफी कम है। बता दें कि क्योर रेट का मतलब होता है एनआरसी से कितने प्रतिशत बच्चे ठीक होकर गए। सितंबर में क्योर रेट 30 फीसदी था जो नवंबर में बढ़कर 77 फीसदी पर आ गया है।

एक नजर में बीओआर
एनआरसी की डायटिशियन डा. रोजी जैदी के अनुसार अगस्त में बीओर 75 फीसदी, सितंबर में 83 फीसदी रहा था, लेकिन अक्टूबर में स्थिति काफी दयनीय हो गई थी जिस कारण बीओरआर 40 फीसदी ही रह गया था, लेकिन नवंबर से बीओआर रेट में सुधार दिख रहा है। नवंबर का बीओआर 40 से 60 फीसदी पर आ गया है।

ये भी पढ़ें- बरेली: मकान बेचने के बदले दबंगों ने मांगी पांच लाख की रंगदारी

 

संबंधित समाचार