रिमोट इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन : EC ने 'रिमोट वोटिंग' के लिए तैयार किया शुरुआती मॉडल 

Amrit Vichar Network
Published By Amrit Vichar
On

आयोग ने ‘रिमोट वोटिंग’ पर एक अवधारणा पत्र जारी किया है और इसे लागू करने में पेश होने वाली कानूनी, प्रशासनिक प्रक्रियात्मक, तकनीकी तथा प्रौद्योगिकी संबंधी चुनौतियों पर राजनीतिक दलों के विचार मांगे हैं। 

नई दिल्ली। निर्वाचन आयोग ने गुरुवार को कहा कि उसने घरेलू प्रवासी मतदाताओं के लिए रिमोट इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन का एक शुरुआती मॉडल तैयार किया है और इसे दिखाने के लिए राजनीतिक दलों को 16 जनवरी को बुलाया गया है।

ये भी पढ़ें:-उज्बेकिस्तान में खांसी का सिरप पीने से मौत के मामले में CDSCO ने शुरू की जांच

एक बयान के अनुसार, आयोग ने ‘रिमोट वोटिंग’ पर एक अवधारणा पत्र जारी किया है और इसे लागू करने में पेश होने वाली कानूनी, प्रशासनिक प्रक्रियात्मक, तकनीकी तथा प्रौद्योगिकी संबंधी चुनौतियों पर राजनीतिक दलों के विचार मांगे हैं। 

बयान के अनुसार, इसके जरिए एक रिमोट मतदान केंद्र से 72 निर्वाचन क्षेत्रों में रिमोट वोटिंग की सुविधा दी जा सकेगी। इससे प्रवासी मतदाताओं को मतदान के लिए अपने गृह राज्य/नगर जाने की जरूरत नहीं होगी और वे जहां हैं, वहीं से मतदान कर सकेंगे। मुख्य निर्वाचन आयुक्त राजीव कुमार ने कहा, रिमोट वोटिंग एक परिवर्तनकारी पहल साबित होगी।

ये भी पढ़ें:-राजस्थान : दुष्कर्म के मामले में महंत गिरफ्तार, पॉक्सो एक्ट के तहत केस दर्ज

संबंधित समाचार