नियमित टीकाकरण बच्चों को कई खतरनाक बीमारियों से रखता है दूर- विशेषज्ञ

Amrit Vichar Network
Published By Amrit Vichar
On

टीकाकरण संबंधित एक दिवसीय प्रशिक्षण कार्यशाला हुई आयोजित

बरेली, अमृत विचार। ब्लॉक स्तर के अधिकारियों का आईएमए हाल में शुक्रवार को एक दिवसीय प्रशिक्षण आयोजित किया गया। जिसमें खसरा, रूबैला, काली खांसी, गलघोंटू, पोलियो आदि बीमारियों की रोकथाम और संबंधित टीकाकरण के बारे में विस्तार से जानकारी दी।

यह भी पढ़ें- बरेली: जेलर को मिली जान से मारने की धमकी, बंदी के भाई पर लगा आरोप

बाल रोग विशेषज्ञ डा. संदीप गुप्ता ने बताया कि शिशुओं में होने वाले 12 प्रकार की जानलेवा बीमारियों से बचने के लिए टीकाकरण कराने पर जोर दिया। उन्होंने बताया कि टीका लगने पर बच्चों में रोग प्रतिरोधक क्षमता बढ़ती है। वहीं जानलेवा बीमारी पीलिया, टीबी, टिटनेस, काली खांसी, गलाघोटू, दिमागी बुखार, निमोनिया, खसरा, रूबेला, दस्त जैसी गंभीर बीमारियों से बच्चा हमेशा सुरक्षित रहता है।

सही समय पर बच्चों का टीकाकरण कराने से शिशुओं में स्वस्थ शरीर पनपता है। जिला प्रतिरक्षण अधिकारी डा. प्रशांत रंजन ने टीकाकरण को और अधिक प्रभावशाली बनाने हेतु दिशा निर्देश दिए। इस अवसर पर डब्ल्यूएचओ के डा. पीवी कौशिक ने बीमारियों के सर्विलांस सुदृढ़ीकरण हेतु आवश्यक दिशा निर्देश दिए व अधिकारियों को प्रशिक्षित किया।

यह भी पढ़ें- बरेली: केंद्रों पर धान बेचकर भुगतान को तरस रहे किसान, 61 करोड़ बकाया

संबंधित समाचार