बरेली: उत्तराखंड सीमा पर बनेगा भव्य स्वागत गेट, प्रकाश व्यवस्था भी होगी
बरेली, अमृत विचार। राज्य की सीमा में घुसते ही राहगीरों को सुखद पलों की अनुभूति का अहसास कराने के लिए राज्य सरकार अंतर्राज्यीय और अंतर्राष्ट्रीय सीमाओं पर भव्य स्वागत गेट बनवा रही है। प्रकाश व्यवस्था भी होगी, ताकि गेट दिन ही नहीं, रात में भी चमकता रहे। इसमें बहेड़ी क्षेत्र में भी गेट का निर्माण प्रस्तावित हुआ है। बहेड़ी क्षेत्र के मंडनपुर-जवाहरपुर-वारिसपट्टी से ऊधमसिंह नगर सीमा तक मार्ग पर स्वागत गेट का निर्माण होगा। इसके लिए पीडब्ल्यूडी के प्रांतीय खंड के अधिकारियों ने 0.0720 हेक्टेयर भूमि 10 करोड़ रुपये से अधिग्रहण करने की तैयारी शुरू कर दी है।
प्रांतीय खंड के अधिशासी अभियंता ने जिलाधिकारी को लिखी चिट्ठी में कहा है कि अंतर्राज्यीय सीमा पर पड़ने वाले मंडनपुर-जवाहरपुर-वारिसपट्टी से ऊधमसिंह नगर सीमा तक स्वागत गेट और प्रकाश व्यवस्था का कार्य प्रांतीय खंड को कराना है। स्वागत गेट के निर्माण के लिए भूमिधरों और किसानों से आपसी सहमति/समझौते के आधार पर बातचीत की। उन्हें बताया कि ग्राम हथमना, परगना चौहमला तहसील बहेड़ी की 0.0720 हेक्टेयर भूमि वर्तमान सर्किल रेट्स निगोसिएबल रेट्स पर क्रय करने की जरूरत है। परियोजना में क्रय की जाने वाली भूमि की कुल कीमत 10 करोड़ तक है।
जिला लघु परियोजना क्रय की दर तथा कुल भूमि मूल्य अनुमोदन समिति का गठन किया गया है। जिसमें अपर जिलाधिकारी वित्त एवं राजस्व, विशेष भूमि अध्याप्ति अधिकारी, संबंधित उपजिलाधिकारी (परियाेजना प्रशासक), सब रजिस्ट्रार/उप महानिरीक्षक स्टांप और क्रय निकाय द्वारा प्राधिकृत अधिकारी काे समिति में शामिल किया है। पहले किसान सर्किल रेट से चार गुना रेट पर भूमि देने को तैयार नहीं थे।
बाद में मुख्य अभियंता बरेली क्षेत्र लोनिवि और अधीक्षण अभियंता बरेली वृत्त ने संयुक्त रूप से पहले जगह का निरीक्षण किया। इसके बाद किसानों के साथ बैठक की। जिसमें गाटा संख्या 230 एवं गाटा संख्या 237 ग्राम हथमना के भू-स्वामी उपरोक्त स्वागत गेट के निर्माण के लिए आपसी समझौते के आधार पर वर्तमान सर्किल रेट से चार गुना दर से भुगतान के बदले अपनी कृषि भूमि देने के लिए तैयार हैं। प्रांतीय खंड के अधिशासी अभियंता ने जिलाधिकारी से गठित कमेटी की बैठक कराने के लिए संबंधित को निर्देश जारी करने की बात कही।
ये भी पढे़ं- बरेली: MJPRU ने बीएएमएस चुनौती मूल्यांकन का परिणाम किया जारी
