हल्द्वानी: कलसिया पुल की मरम्मत को नहीं मिल रहा ठेकेदार

Amrit Vichar Network
Published By Shweta Kalakoti
On

2021 से अभी तक 6 बार निकाला जा चुका है टेंडर

अनुबंध के मुताबिक 2.34 करोड़ रुपये की लागत से होना था कार्य 

हल्द्वानी, अमृत विचार। काठगोदाम चौकी से पहले कलसिया नाले के ऊपर दो पुल बने हुए हैं। इन्हीं पुलों से वाहन पहाड़ के लिए आवागमन करते हैं। कुमाऊं को जोड़ने वाले इन पुलों में से पुराना पुल जर्जर हो चुका है। रानीबाग क्षेत्र से आने वाले सभी वाहन वन-वे के तहत इसी पुल से हल्द्वानी के लिए आते हैं। पुल की मरम्मत के लिए अभी तक कोई ठेकदार नहीं मिल पा रहा है। एनएच हल्द्वानी डिवीजन टेंडर आमंत्रित करने की तैयारी में जुटा है, इससे पहले भी 6 बार निविदा निकाली गई थी लेकिन कोई ठेकेदार नहीं मिला।

अल्मोड़ा, पिथौरागढ़, चंपावत, बागेश्वर एवं नैनीताल जिले के पहाड़ी इलाकों से आने वाले लोगों और पर्यटकों को इसी पुल से होकर आना  होता है। लेकिन वर्तमान में इस पुल की स्थिति खस्ताहाल है। इसकी मरम्मत के लिए 2 वर्ष पहले ही एनएच ने टेंडर कराकर ठेकेदार का चयन भी कर लिया था। अनुबंध के मुताबिक 2.34 करोड़ रुपये की लागत से इस पुल का निर्माण होना था। लेकिन कार्य शुरू नहीं हो सका। फरवरी 2022 में विभाग की ओर से ठेकेदार से कार्य शुरू करने को कहा गया लेकिन ठेकेदार ने महंगाई का हवाला देते हुए हाथ खड़े कर दिए। 


वहीं दूसरी ओर पुराने पुल की कमजोर स्थिति को देखते हुए इसे हटवाकर अस्थायी तौर पर काम चलता रहे इसके लिए बैली ब्रिज फिट कर दिया गया था। विभाग को लगा कि जल्द ही ठेकेदार का चयन हो जाएगा। लेकिन अगस्त 2021 से अभी तक 6 बार टेंडर होने के बाद भी किसी ने इस पुल के निर्माण में रुचि नहीं दिखाई। इधर सहायक अभियंता विजय कुमार ने बताया कि अंतिम बार 22 अक्टूबर को टेंडर आमंत्रित किया था। लेकिन ठेकेदार नहीं मिलने से कार्य पूरा नहीं हो पाया। फिर दोबारा से टेंडर प्रक्रिया शुरू कराई जा रही है। प्रक्रिया पूरी होते ही कार्य शुरू कर दिया जाएगा।