अयोध्या: विराजमान रामलला की सुरक्षा व्यवस्था और अधिक पुख्ता

Amrit Vichar Network
Edited By Amrit Vichar
On

अयोध्या। श्रीराम की नगरी अयोध्या में श्रीरामजन्मभूमि पर विराजमान रामलला के भव्य मंदिर निर्माण और अस्थाई मंदिर में विराजमान रामलला की सुरक्षा व्यवस्था और कड़ी की जायेगी। पुलिस सूत्रों ने बताया कि श्रीरामजन्मभूमि स्थायी सुरक्षा समिति की मंगलवार को देवकाली के ताराजी रिजार्ट में सम्पन्न हुई बैठक में, रामजन्मभूमि पर उच्चतम न्यायालय के फैसले के …

अयोध्या। श्रीराम की नगरी अयोध्या में श्रीरामजन्मभूमि पर विराजमान रामलला के भव्य मंदिर निर्माण और अस्थाई मंदिर में विराजमान रामलला की सुरक्षा व्यवस्था और कड़ी की जायेगी। पुलिस सूत्रों ने बताया कि श्रीरामजन्मभूमि स्थायी सुरक्षा समिति की मंगलवार को देवकाली के ताराजी रिजार्ट में सम्पन्न हुई बैठक में, रामजन्मभूमि पर उच्चतम न्यायालय के फैसले के बाद मंदिर परिसर में बदले स्वरूप सुरक्षा को लेकर मंथन हुआ।

बैठक में एडीजी सुरक्षा वी.के. सिंह एवं एडीजी जोन एसएन सावद, एडीजी सुरक्षा, डीआईजी पीएससी, आईजी सीआरपीएफ, आईजी अयोध्या रेंज, डीआईजी/वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक समेत अन्य अधिकारियों ने यह निर्णय लिया गया कि रामजन्मभूमि के मंदिर निर्माण तथा अस्थाई रामलला के मंदिर की सुरक्षा व्यवस्था चाक चौबंद की जायेगी।

उन्होंने बताया कि रामजन्मभूमि परिसर का अब स्वरूप बदलेगा। एक तरफ जहां मंदिर का निर्माण होगा वहीं दूसरी तरफ अस्थायी मंदिर में विराजमान रामलला के दर्शन के लिये श्रद्धालुओं की भीड़ भी होगी। इसके लिये सुरक्षा के इंतजाम नये सिरे से किये जायेंगे। राम मंदिर का निर्माण कार्य सुचारू रूप से चले और श्रद्धालु रामलला का दर्शन भी सुचारू रूप से कर सकें इसके लिये पूरे परिसर की सुरक्षा व्यवस्था और कड़ी की जायेगी। सुरक्षा अधिकारियों के साथ श्रीरामजन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट एवं मंदिर निर्माण समिति के प्रमुख पदाधिकारियों ने भी इस विषय पर चर्चा की।

उन्होंने कहा कि मंदिर निर्माण के दौरान श्रद्धालुओं को दर्शन करने में कोई दिक्कत ना हो और मंदिर निर्माण सुचारू रूप से बनता रहे। साथ ही साथ यह भी कहा कि मंदिर निर्माण के दौरान श्रद्धालुओं को रामलला के दर्शन करने में कोई परेशानी न आ सके।

बताया कि निर्माण के दौरान सुरक्षा को लेकर समिति ड्राफ्ट तैयार करेगी। कोरोना के कारण थोड़ा यह बैठक विलम्ब हुआ है, लेकिन रामजन्मभूमि की सुरक्षा के मुद्दे को लेकर हम लोग सजग हैं। अस्थायी समिति की बैठक में परिसर में मंदिर निर्माण होना है। कैसे दर्शन होता रहे और मंदिर निर्माण भी चलता रहे इसको लेकर सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम करने को कहा गया है।

बैठक में एडीजी सुरक्षा वी.के. सिंह, डीआईजी पीएससी, आईजी सीआरपीएफ, एडीजी जोन, आईजी रेंज अयोध्या और डीआईजी/एसएसपी समेत उच्च सुरक्षा अधिकारी मौजूद थे। सभी अधिकारियों ने श्रीरामजन्मभूमि परिसर में जा करके सुरक्षा व्यवस्था से बारीकी से निरीक्षण किया और आने वाले समय में परिसर की सुरक्षा कैसी हो, इसके लिये विचार-विमर्श किया गया। उन्होंने बताया कि श्रीरामजन्मभूमि परिसर में सुरक्षा समिति की बैठक हर तीन महीने में आयोजित होती है।

संबंधित समाचार