ईरान समर्थित चरमपंथियों के हमलों के जवाब में अमेरिका ने सीरिया में किया हवाई हमला
वाशिंगटन। पूर्वी सीरिया में पिछले कई हफ्तों से अमेरिकी सैनिकों के अड्डों पर किये जा रहे हमलों के जवाब में अमेरिका ने इसी क्षेत्र में ईरान समर्थित मिलीशिया से जुड़े चरमपंथियों के ठिकाने पर हवाई हमला किया। पेंटागन ने यह जानकारी दी। दो अमेरिकी लड़ाकू विमानों एफ-15 ने ईरान के रिवोल्यूशनरी गार्ड से जुड़े हथियार भंडारण वाली जगह को निशाना बनाया।
अमेरिका के रक्षा मंत्री ने कहा, ‘‘राष्ट्रपति के लिए अमेरिकी सैनिकों की सुरक्षा से बढ़कर कुछ नहीं है और उन्होंने आज की कार्रवाई से स्पष्ट कर दिया है कि अमेरिका अपनी, अपने कर्मियों और अपने हितों की रक्षा के लिए कितना सजग है।’’ दो सप्ताह में कम से कम यह दूसरी बार है जब अमेरिका ने चरमपंथी समूहों के ठिकानों पर बमबारी की है।
अमेरिकी अधिकारियों का कहना है कि 17 अक्टूबर से अब तक कम से कम 40 ऐसे हमले किये गये हैं। इनमें से कई ठिकाने ऐसे थे जो कि इराक के संरक्षण में चल रहे थे। अमेरिका ने अपने हालिया हमले की योजना को इस तरह अंजाम दिया, जिससे सीरिया में मौजूद ईरानी समर्थित चरमपंथियों की कमर तोड़ी जा सके। इसीलिए उनके हथियार और गोला-बारूद को नष्ट करने के उद्देश्य से निशाना साधा गया।
ये भी पढ़ें:- ‘रूस ने दक्षिण डोनेट्स्क दिशा में आठ हमलों को किया विफल, यूक्रेन ने 145 सैनिकों को खोए’
