बरेलीः धनतेरस आज, खरीदारी के लिए दोपहर 12: 36 बजे से शुभ लग्न, इस दिन धन्वंतरी, देवी लक्ष्मी और कुबेर की पूजा का विधान
बरेली, अमृत विचारः धनतेरस पर खरीदारी के लिए तीन स्थिर लग्न मिल रहे हैं, जो सुख, सौभाग्य और धन आगमन के मार्ग को प्रशस्त करेंगे। ज्योतिषाचार्य पं. रमाकांत दीक्षित के अनुसार कार्तिक मास की कृष्ण त्रयोदशी शुक्रवार को दोपहर में 12.36 बजे शुरू होगी, जो 11 नवंबर को दोपहर 1.58 बजे तक रहेगी। इसी दिन धनतेरस का पर्व मनाया जाएगा।
इस बार दिवाली 12 नवंबर को मनाई जाएगी। धनतेरस के दिन धन्वंतरी, माता लक्ष्मी और कुबेर महाराज की पूजा का विधान है। ज्योतिषाचार्य पं. राजीव शर्मा ने बताया कि मान्यता है कि धन्वंतरी हर प्रकार के रोगों से मुक्ति दिलाते हैं। सनातन धर्म में उन्हें आयुर्वेद का प्रवर्तक और देवताओं का भी वैद्य माना जाता है।
इसलिए कार्तिक कृष्ण त्रयोदशी को धन्वंतरि की पूजा का महत्व है। स्कंद पुराण के अनुसार इस दिन अपमृत्युनाश के लिए शाम को घर से बाहर यमराज के दीपक का दान करने का विधान है।
ये भी पढ़ें - बरेलीः राजपुर कलां में एक और परिवार की दिवाली काली डेंगू जैसे बुखार से 15वीं मौत
