लखनऊ विश्वविद्यालय में दीक्षांत समारोह की तैयारियां जारी, विभागो में हो रहे कार्यक्रम

Amrit Vichar Network
Published By Ravi Shankar Gupta
On

अमृत विचार लखनऊ। लखनऊ विश्वविद्यालय में दीक्षांत समारोह की तैयारियां जोरो पर हैं। विश्वविद्यालय के जहां सभी विभागों में कार्यक्रम की तैयारी चल रही है वहीं दूसरी ओर अलग-अलग कार्यक्रमों का आयोजन किया जा रहा है। मंगलवार को दीक्षांत समारोह सप्ताह-2023" के उपलक्ष्य में लखनऊ विश्वविद्यालय के वाणिज्य विभाग ने विभागाध्यक्ष प्रोफेसर राम मिलन के मार्गदर्शन में खो-खो मैच और म्यूजिकल चेयर का आयोजन किया गया। प्रतियोगिता "खेल की भावना" को बढ़ावा देने के लिए आयोजित की गई। कार्यक्रम दो चरणों में सफलतापूर्वक संपन्न हुए।

प्रथम चरण में खो-खो प्रतियोगिता आयोजित की गई जिसमें सत्र 2021-22 एवं 2022-23 के शोधार्थियों ने  भाग लिया और सत्र 2022-23 के शोधार्थी विजेता रहे। द्वितीय चरण में म्यूजिकल चेयर का आयोजन किया गया, जहां शिक्षकों में म्यूजिकल चेयर की विजेता डॉ. मधु भाटिया और शोधार्थियों से अर्पिता सिंह विजेता रहीं । प्रोफेसर राम मिलन ने विजेताओं की घोषणा की। कार्यक्रम का संचालन डॉ. ज्ञान प्रकाश और डॉ. ऋषि कांत ने किया।

 संस्कृति सुरभि' के 13 वें संस्करण की शुरूआत 
लखनऊ विश्वविद्यालय के जानकीपुरम कैंपस में  संस्कृति सुरभि' के 13 वें संस्करण का आयोजन शुरू हुआ है। सुबह नौ बजे अभियांत्रिकी संकाय में स्थित विश्वकर्मा आडिटोरियम में द्वितीय  परिसर के निदेशक प्रो.बी.डी सिंह ने द्वीप प्रज्वलित करके किया। इसके बाद बच्चों की ओर से सांस्कृतिक कार्यक्रम प्रस्तुत किया गया। उन्होंने अपने उद्बोधन में कहा कि इतने व्यापक स्तर पर इस प्रतियोगिता को आयोजित कराने का एकमात्र उद्देश्य विश्वविद्यालय में खेल के वातावरण को विकसित करना एवं बच्चों के अंदर छिपी प्रतिभा को एक मंच प्रदान करना है।

आगे उन्होंने कहा विभिन्न सांस्कृतिक कार्यक्रमों के द्वारा नृत्य,गायन,साहित्य,का जो कि प्राचीन भारतीय सभ्यता की धरोहर है उसको बड़े स्तर पर बच्चों के माध्यम से समाज तक पहुंचाना एव इसका विकास एव संवर्धन करना हर शिक्षण संस्थान का कर्तव्य है। इस पूरे कार्यक्रम में परिसर निदेशक के साथ साथ डॉ अनुराग श्रीवास्तव,प्रो. सतीश पांडेय,डॉ. उग्रसेन वर्मा  सहित कई अधिकारी उपस्थित रहे।

शारीरिक शिक्षा विभाग की ओर से पांच दिवसीय खेल प्रतियोगिता शुरू
लखनऊ विश्वविद्यालय में दीक्षान्त समारोह के अवसर पर पूर्व दीक्षान्त आयोजन हेतु एक सप्ताह तक चलने वाले कार्यक्रम के अन्तर्गत शारीरिक शिक्षा विभाग द्वारा पांच दिवसीय खेल प्रतियोगिता इनट्रामयूरल प्रतियोगिता का उद्घाटन किया गया। इस कार्यक्रम के उद्घाटन समारोह को लखनऊ विश्वविद्यालय के प्रति कुलपति प्रोफेसर अरविंद अवस्थी मौजूद रहे। उद्घाटन  समारोह में शारीरिक शिक्षा विभाग बी.पी.एड. एवं एम.पी.एड. के सभी छात्र छात्राओं द्वारा मार्च पास्ट का प्रदर्शन किया गया। इस अवसर पर अलग-अलग खेलों का  आयोजन किया। जिसमें प्रातः 6:00 बजे शिवाजी मैदान पर वॉलीबॉल प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसका फाइनल मैच सैयद अली मैरी कॉम हाउस के मध्य हुआ फाइनल के रोमांचक मुकाबले में सैयद अली हाउस विजयी हुआ। 

ये भी पढ़े:- लखनऊ विश्वविद्यालय: समाजकार्य विभाग पूर्व विद्यार्थियों को करेगा सम्मानित, सीएम धामी का नाम भी शामिल

संबंधित समाचार