शाहजहांपुर: कोहरे ने थामी ट्रेनों की रफ्तार, कई हुईं लेट

Amrit Vichar Network
Published By Moazzam Beg
On

शाहजहांपुर, अमृत विचार। ठंड के साथ कोहरे की दस्तक ने ट्रेनों की रफ्तार पर ब्रेक लगा दिया है। ट्रेनों के लेट होने का सिलसिला शुरू हो गया है। मंगलवार को बेगमपुरा एक्सप्रेस समेत एक दर्जन ट्रेनें तीन-चार घंटे बिलंब से पहुंचीं। कोहरे को देखते हुए सभी लोको पायलटों को डिवाइस दे दिए गए हैं, जिससे वह कोहरे में 75 किमी की स्पीड से ट्रेनें चला पाएंगे। 

सोमवार की रात से कोहरा गिरना शुरू हो गया था। यह कोहरा सुबह दस बजे तक रहा है। कोहरे को लेकर डाउन व अप लाइन की ट्रेनों की रफ्तार थम गई। स्टेशन को कोहरे की चादर ने ढक लिया था। लोको पायलट को डिवाइस दी गई। डिवाइस का प्रयोग कोहरे में किया जाता है। डिवाइस से पता चल जाता है कि सिग्नल और रेलवे फाटक कितनी दूर है। डिवाइस सिग्नल और रेलवे फाटक की लोकेशन एक किलीमीटर तक की दिखा देता है। 

लोको पायलट को निर्देश दिए गए हैं कि कोहरे में 75 किमी स्पीड से ट्रेन चलाएं और बाकी-टाकी का प्रयोग नहीं करें। साथ रेलवे फाटक और प्लेटफार्म आने पर बराबर हार्न का प्रयोग करेंगे। मंगलवार की सुबह डाउन लाइन की बेगमपुरा एक्सप्रेस, दून एक्सप्रेस, चंडीगढ़ एक्सप्रेस, पंजाब मेल, जननायक एक्सप्रेस, सियालदहा, गुवाहाटी एक्सप्रेस आदि ट्रेनें तीन और चार घंटे बिलंब से आईं। इस दौरान देखा गया कि जनरल कोच के दरवाजे अंदर से यात्री बंद करे रहे। दरवाजा पीटने के बाद भी नहीं खोला। ट्रेनों के लेट होने से यात्रियों को ठंड में काफी देर बैठना पड़ा। एसएस पीएस तोमर ने बताया कि कोहरे के कारण ट्रेनें बिलंब से आई है। 

कोहरे में बस चालकों को दिए गए निर्देश 
स्थानीय डिपो में निगम की 104 और अनुबंधित 84 बसें है। कोहरे को लेकर लखनऊ मुख्यालय से चालकों के लिए आदेश आया है कि वह कोहरे के दौरान बस को धीमी गति व सुरक्षापूर्वक चलाएं। सड़क के किनारे विशालकाय पेड़ के नीचे बसों को न रोका जाए, बस के आगे चलने वाले वाहन से पर्याप्त दूरी बनाकर रखें। हाइवे व एक्सप्रेस-वे पर बने अनाधिकृत कट का प्रयोग कदापि न किया जाए। 

अगर रात में सचालित हो रही बसों का नंबर, चालक, परिचालक का नाम, मोबाइल नंबर कंट्रोल रूम के रजिस्टर में अंकित हो, कोहरे के कारण मार्ग बाधित न हो, बसों में फॉग लाइट, रेडियम पट्टी लगायी जाए, स्टेशन इंचार्ज कोहरे के समय परिचालक से मोबाइल पर बात करेंगे। इधर, कोहरे के कारण बसें भी बिलंब से आ रही हैं। एआरएम आरएस पांडे ने बताया कि चालकों को कोहरे के बारे में सारी जानकारी दे दी गई है।

ये भी पढे़ं- शाहजहांपुर: तालाबों पर अवैध कब्जे, कैसे हो सौंदर्यीकरण

 

संबंधित समाचार