पीलीभीत: प्राण प्रतिष्ठा के साक्षी बनेंगे धीरज, 621 किमी साइकिल चलाकर जा रहे अयोध्या
पीलीभीत, अमृत विचार: अपने आराध्य के दर्शन की ललक ही है, जो उत्तराखंड के पिथौरागढ़ निवासी धीरज जोशी को अयोध्या नगरी खींचे लिए जा रही है। हाड़ कंपा देने ठंड में धीरज पिथौरागढ़ से अयोध्या तक का 621 किमी लंबा सफर साइकिल से तय कर रहे हैं। धीरज के मुताबिक वह 21 जनवरी की शाम अयोध्या धाम पहुंचेंगे और 22 जनवरी को होने वाले श्री रामलला के प्राण प्रतिष्ठा समारोह का हिस्सा बनने का प्रयास करेंगे।
उत्तराखंड के पिथौरागढ़ जिले के कस्बा थल निवासी 24 वर्षीय धीरज जोशी वर्तमान में एमए द्वितीय वर्ष के छात्र है। वह हिमालय बचाओ अभियान से जुड़े हैं। पहाड़ों को बचाने की मुहिम को लेकर ही धीरज पिछले तीन सालों से साइकिल यात्रा कर लोगों को पर्यावरण के प्रति जागरुक कर रहे हैं। धीरज ने बताया कि करीब डेढ़ साल पहले पिथौरागढ़ से नेपाल में जनकपुरी तक साइकिल यात्रा की थी।
उस दौरान ही उन्होंने प्रण लिया था कि अयोध्या में जब प्रभु श्रीराम का मंदिर बनेगा तो साइकिल यात्रा कर अयोध्या जाकर ही पूजा अर्चना करुंगा। इधर अब अयोध्या में श्री रामलला की प्राण प्रतिष्ठा होने जा रही है। इसी उद्देश्य से धीरज ने 14 जनवरी को अपने कस्बे से साइकिल यात्रा की शुरूआत की। पिथौरागढ़ से लोहाघाट, टनकपुर होते हुए नीरज बुधवार को पीलीभीत पहुंचे।
उन्होंने बताया कि उन्होंने अयोध्या धाम की यात्रा आठ दिन में पूरी करने का निर्णय लिया है। पीलीभीत में रात्रि विश्राम के बाद अगले दिन से वह आगे का सफर तय करेंगे। 21 जनवरी की शाम अयोध्या पहुंचेंगे और 22 जनवरी को होने वाले प्राण प्रतिष्ठा समारोह में शामिल होने का प्रयास करेंगे। यदि किसी कारणवश उन्हें मौका नहीं मिला तो अगले दिन अपने आराध्य प्रभु श्रीराम के दर्शन करेंगे।
डगर कठिन, मगर हौसला दे रहा हिम्मत
धीरज जोशी बताते हैं कि पहाड़ों को बचाने की मुहिम को लेकर जो साइकिल यात्रा का संकल्प लिया है, उसको लेकर तमाम अड़चनें आई। कई लोगों ने उन्हें कॅरियर का वास्ता देकर पढ़ाई लिखाई पर ध्यान देने बात कही, लेकिन कदम नहीं डिगे।
अपने हौंसले के चलते ही धीरज अब तक पिथौरागढ़ से लद्दाख, दो बार चार धाम यात्रा और नेपाल के काठमांडू, जनकपुरी, पोखरा तक साइकिल से यात्रा कर चुके हैं। उन्होंने बताया कि अयोध्या के लिए साइकिल से सफर के दौरान उन्हें कुछ अराजक तत्वों ने भी परेशान करने की कोशिश की, लेकिन हौंसले ने हिम्मत नहीं हारने दी। सफर के दौरान उन्हें लोगों का खासा साथ मिल रहा है।
शहर में हुआ भव्य स्वागत
धीरज जोशी के बुधवार दोपहर शहर पहुंचने पर राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ, विश्व हिंदू परिषद समेत अन्य संगठनों के कार्यकर्ताओं ने ढोल नगाड़ों के बीच स्वागत किया। अशोक कॉलोनी में कार्यकर्ताओं ने फूलमालाएं पहनाकर उनका अभिनंदन किया। इस मौके पर अजय राठौर, संजीव कुमार, हिमांशु कनौजिया, गोपाल कनौजिया, अमित गुप्ता, प्रवीन मोहन अग्रवाल समेत कई लोग मौजूद रहे। धीरज संघ कार्यालय में रात्रि विश्राम के बाद गुरुवार सुबह से आगे का सफर तय करेंगे।
यह भी पढ़ें- पीलीभीत: पिता-पुत्र ने शिला पूजन कार्यक्रम में बढ़-चढ़कर निभाई थी जिम्मेदारी, जानिए उन्हीं की जुबानी
