Kanpur: आज से मात्र एक हजार रुपये में घूमें ऐतिहासिक व पौराणिक स्थलों में, पैकेज में गाइड व फ्री जलपान भी मिलेगा, पढ़ें...

Amrit Vichar Network
Published By Deepak Shukla
On

कानपुर, अमृत विचार। पयर्टन विभाग मात्र एक हजार रुपये में कानपुर के ऐतिहासिक एवं पौराणिक स्थलों का भ्रमण कराएगा। तीन पैकज में इसकी रूपरेखा तय की गई है। इसमें कानपुर के धार्मिक व दार्शनिक स्थलों का भ्रमण कर सकेंगे। पैकेज में गाइड और निशुल्क जलपान की भी सुविधा रहेगी।

पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए अलग-अलग आकर्षक पैकेज सात मार्च से शुरू किए जा रहे हैं। रविवार और अन्य अवकाश के दिनों में इस पैकेज में भ्रमण कराया जाएगा। समूहों में अलग से भ्रमण के लिये विशेष पैकेज है। बुकिंग के लिए कानपुर दर्शन की आफिशियल वेबसाइट पर लोग अपनी यात्रा को बुक कर सकेंगे। पहले पैकेज के अन्तर्गत बिठूर दर्शन होगा, जिसमें प्रति व्यक्ति 330 रुपये यात्रा व्यय होगा। 

इस पैकेज में ध्रुव टीला, बिठूर घाट ( ब्रह्म खूंटी, बारादरी, गणेश मंदिर), बिठूर संग्रहालय, लव कुश जन्मस्थली एवं सीता की रसोई, सुधांशु जी आश्रम का भ्रमण कराया जाएगा। शहर के रामा देवी चौराहा पर सुबह साढ़े आठ बजे से, संजय वन से नौ बजे और रावतपुर चौराहा से सुबह साढ़े नौ बजे  से यात्रा शुरू होगी। 

वहीं, दूसरे पैकेज में धार्मिक दर्शन के तहत प्रति व्यक्ति यात्रा व्यय 280 रुपये तय किया गया है। श्रद्धालुओं को तपेश्वरी मंदिर, आनंदेश्वर मंदिर, जेके मंदिर, इस्कान मंदिर, सुधांशु जी आश्रम, साई मंदिर, जैन मंदिर, पनकी मंदिर का भ्रमण कराया जाएगा। रामादेवी चौराहा से सुबह साढ़े आठ बजे, मनोज इंटरनेशनल से पौने नौ बजे, घंटाघर चौराहा से 9.10 बजे और फूलबाग चौराहा से साढ़े नौ बजे यात्रा शुरू होगी। तीसरा पैकेज रात्रि दर्शन है। इसमें प्रति व्यक्ति यात्रा व्यय 390 रुपये है। पैकेज में गंगा आरती का दर्शन कराया जाएगा। 

एल्गिन मिल, लाल इमली, कोतवाली और फूलबाग लाइट एंड साउंड शो का भ्रमण कराया जाएगा। इस पैकेज में घंटाघर चौराहा से शाम को चार बजे, फूलबाग चौराहा से शाम साढ़े चार बजे और मोतीझील से शाम पांच बजे यात्रा शुरू होगी। तीनों में पैकेज में गाइड और नि:शुल्क जलपान की सुविधा रहेगी। 20 पर्यटकों से अधिक का समूह उपलब्ध होने पर ग्रुप की क्षमता के अनुसार बस उपलब्ध कराते हुए स्थलों का चयन, भ्रमण समय और दिन निर्धारित किया जाएगा।

यह भी पढ़ें- Kanpur: गर्भवती महिलाओं को अब टीकाकरण के लिए नहीं काटने पड़ेंगे अस्पतालों के चक्कर; करना होगा सिर्फ ये काम... पढ़ें

संबंधित समाचार

टॉप न्यूज

महाशिवरात्रि 2026 आज : महादेव बनेंगे दूल्हा, विदेशी फूलों से हुआ शृंगार, सिद्धनाथ मंदिर में भक्तों के लिए होगा फलहारी भंडारा
India-US trade deal : पीयूष गोयल का राहुल गांधी पर तीखा हमला, कहा- व्यापार समझौते पर झूठ की राजनीति कर रहे हैं कांग्रेस नेता
नोएडा मेट्रो (एक्वा लाइन) के विस्तार को मिली स्वीकृति एक ऐतिहासिक निर्णय : सीएम योगी
कानपुर : मंगेतर से 'कहासुनी' के बाद आईआईटी-कानपुर की तकनीशियन ने की सुसाइड, 350 पन्नों की निजी डायरी बरामद
योगी सरकार का बड़ा फैसला : यूपी में आपदा प्रबंधन का प्रशिक्षण अनिवार्य, डीएम-एसपी समेत सभी अफसर करेंगे 'कर्मयोगी' कोर्स