Health: चावल, दही और कोल्ड ड्रिंक बढ़ाते हैं गठिया का दर्द, रोगियों पर हुआ शोध

Amrit Vichar Network
Published By Deepak Mishra
On

885 रोगियों पर हुआ शोध, अंतरराष्ट्रीय जनरल ऑफ आयुर्वेद रिसर्च ने दी मान्यता

लखनऊ, अमृत विचार। चावल, दही, ठंडा पानी, आइसक्रीम और कोल्डड्रिंक का अधिक सेवन भी गठिया रोग का बड़ा कारण हैं। इसकी पुष्टि टूड़ियागंज स्थित राजकीय आयुर्वेद कॉलेज के गठिया रोग पर किए गए शोध में सामने आई है। शोध को अंतरराष्ट्रीय जनरल ऑफ आयुर्वेद रिसर्च ने भी मान्यता दी है।

शोध केंद्र के निदेशक डॉ. संजीव रस्तोगी ने बताया कि इस शोध में 885 गठिया रोगियों को शामिल किया गया। रोगियों से उनके खानपान तथा उससे उनके रोग के बढ़ने व घटने के बारे में जानकारी ली गई। जिसमें सात फीसदी रोगियों ने स्वीकार किया कि कुछ खास चीजें खाने-पीने की वजह से उनका जोड़ों का दर्द बढ़ जाता है।

शोध के दौरान रोगियों ने खाने-पीने के 68 प्रकार की चीजों का जिक्र किया गया। जिससे गठिया का दर्द बढ़ता है। प्रभावित रोगियों में सबसे बड़ी संख्या 64 फीसदी रुमेटोइड आर्थराइटिस अथवा रीढ़ की आर्थराइटिस वाले रोगियों की थी।

इन चीजों ने किया प्रभावित

दही 75 फीसदी, ठंडा पानी 77 फीसदी, कोल्डड्रिंक 70 फीसदी, आइसक्रीम 65 फीसदी और चावल 61 फीसदी लोगों को प्रभावित किया।

यह भी पढ़ें:-जौनपुर: बैंक कर्मियों के खिलाफ धोखाधड़ी का केस दर्ज, जानें पूरा मामला

संबंधित समाचार