संभल : पाकिस्तान निर्मित कारतूस मिलने के बाद खंगाली नालियां, बैरिकेड लगाकर रोकी गई आवाजाही

संभल : पाकिस्तान निर्मित कारतूस मिलने के बाद खंगाली नालियां, बैरिकेड लगाकर रोकी गई आवाजाही

संभल में जामा मस्जिद के निकट सर्च आपरेशन चलाती पुलिस व फारेंसिक टीमें

संभल, अमृत विचार। संभल के हिंसा प्रभावित क्षेत्र में नालियों से पाकिस्तान व यूएसए निर्मित कारतूस खोखे मिलने के बाद बुधवार को फिर से सर्च ऑपरेशन चलाकर 7 घंटे तक नालियां खंगाली गईं। हालांकि कोई रिकवरी नहीं हो पाई। संभल में 24 नवंबर को जामा मस्जिद में सर्वे के दौरान बाहर बड़ा बवाल हुआ था। भीड़ ने पथराव, फायरिंग के साथ ही वाहनों में आगजनी भी की थी। इस हिंसा में चार लोगों की जान गई थी। इस मामले की जांच कर रही एसआईटी ने साक्ष्य जुटाने के लिए मंगलवार शाम को जामा मस्जिद के निकट नाली की सफाई कराई तो पाकिस्तान निर्मित 9एमएम कारतूस खोखा व यूएसए निर्मित 12 बोर कारतूसों के खोखे हुए थे। 

इसके बाद बुधवार सुबह को बड़े पैमाने पर सर्च ऑपरेशन शुरू किया गया। नगर पालिका द्वारा दर्जनों कर्मचारी उपलब्ध कराए गए। इनमें कुछ कर्मचारी नालियों की कीचड़ को बाहर निकल रहे थे तो कुछ मेटल डिटेक्टर जांच में धातु का संकेत मिलने के बाद उस धातु को बाहर निकालने का काम कर रहे थे। फॉरेंसिक टीम के साथ ही अभिसूचना इकाई से जुड़े लोग सर्च ऑपरेशन में लगे थे। सुबह से शाम तक यह अभियान चलाया गया। बीच में 2 घंटे का ब्रेक दिया गया। पुलिस अधिकारियों का कहना है कि यह लंबी प्रक्रिया है। सर्च ऑपरेशन अभी चलता रहेगा। जिन क्षेत्रों में हिंसा की घटनाएं हुई है वहां नालियों के साथ ही अन्य जगहों पर भी साक्ष्य तलाशने का प्रयास होगा।

बैरिकेड लगाकर रोकी गई आवाजाही
जामा मस्जिद से पश्चिम की तरफ सड़क पर सड़क ऑपरेशन शुरू करने से पहले दोनों तरफ बैरिकेड लगाकर आम लोगों की आवाज ही रोक दी गई। पुलिस अधिकारियों का कहना है कि वाहनों के गुजरने और भीड़ के इधर-उधर आने-जाने के बीच साक्ष्य तलाशने का काम किया जाना संभव नहीं है। इसलिए वाहनों का आवागमन रोकने के लिए बैरिकेड लगाए गए थे। सर्च ऑपरेशन के दौरान अपर पुलिस अधीक्षक श्रीश्चंद्र, सीओ सदर अनुज कुमार चौधरी पुलिस पीएसी जवानों के साथ मौजूद रहे।

 

ये भी पढे़ं : इलाहाबाद हाईकोर्ट का फैसला : Sambhal Violence से संबंधित याचिकाओं को किया निस्तारित