राज्यसभा उपचुनाव: भाजपा उम्मीदवार रेखा शर्मा ने नामांकन किया दाखिल, निर्विरोध चुने जाने की संभावना

Amrit Vichar Network
Published By Vishal Singh
On

चंडीगढ़। राष्ट्रीय महिला आयोग की पूर्व अध्यक्ष एवं भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की उम्मीदवार रेखा शर्मा ने राज्यसभा उपचुनाव के लिए मंगलवार को यहां हरियाणा से अपना नामांकन दाखिल किया। चुनाव मैदान में एकमात्र उम्मीदवार होने के कारण शर्मा के निर्विरोध चुने जाने की संभावना है। उपचुनाव के लिए हरियाणा विधानसभा सचिवालय में निर्वाचन अधिकारी के समक्ष नामांकन पत्र दाखिल करते समय शर्मा के साथ मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी, भाजपा की हरियाणा इकाई के अध्यक्ष मोहन लाल बडोली, मंत्री कृष्ण लाल पंवार भी मौजूद थे।

नामांकन दाखिल करने के बाद शर्मा ने पत्रकारों से कहा, ‘‘मैं प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी जी, अमित शाह जी, जे. पी. नड्डा जी, मनोहर लाल खट्टर और नायब सिंह सैनी जी को धन्यवाद देना चाहती हूं कि उन्होंने मुझे एक बार फिर देश की सेवा करने का मौका दिया।’’

उन्होंने महिला सशक्तिकरण के लिए नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व वाली सरकार द्वारा लाई गई कई पहलों और योजनाओं पर भी प्रकाश डाला। शर्मा के नामांकन दाखिल करने के बाद मुख्यमंत्री सैनी ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर पोस्ट किया, ‘‘आपको जीत की अग्रिम बधाई एवं मंगलकामनाएं।’ भाजपा ने 20 दिसंबर को होने वाले राज्यसभा उपचुनाव के लिए सोमवार को शर्मा के नाम की घोषणा की थी।

विपक्षी दलों ने कोई उम्मीदवार नहीं उतारने का फैसला किया है। हरियाणा में 90 सदस्यीय विधानसभा में भाजपा के 48, कांग्रेस के 37, इंडियन नेशनल लोकदल (इनेलो) के दो और तीन निर्दलीय सदस्य हैं। निर्दलीय भी नायब सिंह सैनी के नेतृत्व वाली सरकार का समर्थन करते हैं। हरियाणा में राज्यसभा की सीट उस समय खाली हो गई थी जब भाजपा के कृष्ण लाल पंवार ने अक्टूबर में हुए राज्य विधानसभा चुनावों में विधायक चुने जाने के बाद अपनी सीट से इस्तीफा दे दिया था।

पंवार वर्तमान में हरियाणा में भाजपा नीत सरकार में विकास एवं पंचायत मंत्री हैं। इससे पहले यहां एक आधिकारिक बयान में कहा गया था कि हरियाणा से रिक्त एकमात्र राज्यसभा सीट के लिए चुनाव कार्यक्रम तीन दिसंबर को अधिसूचित कर दिया गया है और 10 दिसंबर तक नामांकन दाखिल किए जा सकते हैं। नामांकन पत्रों की जांच 11 दिसंबर को निर्वाचन अधिकारी के कार्यालय द्वारा की जाएगी। नामांकन 13 दिसंबर को अपराह्न तीन बजे तक वापस लिए जा सकेंगे।

बयान में पहले कहा गया था कि अगर आवश्यक हुआ तो 20 दिसंबर को हरियाणा सचिवालय में सुबह नौ बजे से शाम चार बजे के बीच मतदान होगा। उल्लेखनीय है कि हरियाणा की पांच राज्यसभा सीट में से सुभाष बराला, राम चंद्र जांगड़ा और किरण चौधरी भाजपा के सदस्य हैं, जबकि रेखा शर्मा का भी निर्विरोध चुना जाना तय है। कार्तिकेय शर्मा निर्दलीय सदस्य हैं।

ये भी पढ़ें- राहुल या ममता: INDIA गठबंधन के नेतृत्व पर रार, लालू यादव ने कर दी यह बड़ी मांग

संबंधित समाचार