कानपुर में GT रोड का चौड़ा करने और सुंदर बनाने का काम लटका; पांच कंपनियों ने टेंडर डाले थे...काेई भी तय मानक पूरे नहीं कर पाई

Amrit Vichar Network
Published By Nitesh Mishra
On

कानपुर, अमृत विचार। जीटी रोड का चौड़ा करने और सुंदर बनाने का काम फिलहाल लटक गया है। पांच कंपनियों ने इस काम के लिए टेंडर डाले थे, लेकिन इनमें से एक भी कंपनी मानक पूरा नहीं कर सकी। इस कारण सभी आवेदन रद कर दिए गए। अब एनएच पीडब्ल्यूडी नए सिरे से टेंडर आमंत्रित करेगी। इस प्रक्रिया में कम से कम तीन माह लग सकते हैं। इसके बाद ही खस्ताहाल सड़क का सुधार हो पाएगा, तब तक वाहन सवारों को गड्ढों पर हिचकोले खाते हुए ही गुजरना पड़ेगा। 

जीटी रोड पर गोल चौराहा से कल्याणपुर के बीच एक हजार से अधिक छोटे-बड़े गड्ढे हैं, जो आए दिन हादसे का सबब बनते रहते हैं। इन गड्ढों के कारण जाम भी लगता है, क्योंकि वाहन रफ्तार नहीं भर पाते। भारी वाहनों में टूट-फूट भी बोती रहती है। 

इस समस्या के समाधान के लिए जीटी रोड को गोल चौराहा से कल्याणपुर तक छह लेन बनाया जाना तय किया गया है। इसके साथ ही किनारे पौधरोपण और सुंदरीकरण के कार्य भी होने हैं। इसके लिए एनएच पीडब्ल्यूडी ने 86 करोड़ रुपये बजट का आकलन किया है। पिछले माह विभाग की ओर से टेंडर मांगे गए थे। 

पांच कंपनियों ने टेंडर डाले, लेकिन  तकनीकी बिड खुलने और परीक्षण करने पर पाया गया कि एक भी कंपनी कार्य के मानक पूरे नहीं करती है। ऐसी स्थिति में टेंडर रद करके नए सिरे से टेंडर मांगने की प्रक्रिया शुरू करने का फैसला हुआ। 

अब होली के बाद टेंडर आमंत्रित करने की तैयारी

एनएच पीडब्ल्यूडी के अधिशासी अभियंता अरुण कुमार जयंत ने बताया कि पांच कंपनियों ने टेंडर डाले थे, लेकिन जरूरी शर्तें पूरी नहीं करने से टेंडर रद कर दिए गए। अब नए सिरे से टेंडर मांगने की कवायद की जा रही है। 

आधिकारिक सूत्रों के मुताबिक होली के बाद टेंडर आमंत्रित करने की तैयारी हैं। अप्रैल में टेंडर डाले जाएंगे। इस तरह जरूरी प्रक्रिया व अनुबंध पूरा करने में कम से एक एक माह और लगेगा। इससे मई माह के बाद ही जीटी रोड के चौड़ीकरण और सुंदरीकरण का कार्य हो पाएगा। 

ये भी पढ़ें- कानपुर-शुक्लागंज फोरलेन पुल जल्द बनाया जाए: नया पुल बनने से खत्म होगी लाखों लोगों की समस्या

संबंधित समाचार