शाहजहांपुर: योग सप्ताह का हुआ आगाज...हवाई पट्टी पर योगाभ्यास कर दिया स्वस्थ रहने का संदेश

Amrit Vichar Network
Published By Monis Khan
On

शाहजहांपुर, अमृत विचार। डीएम धर्मेन्द्र सिंह के तत्वाधान में अंतरराष्ट्रीय योग दिवस पर एक सप्ताह तक चलने वाले योग सप्ताह का शुभारंभ रविवार सुबह जलालाबाद के गांव पीरू के पास से होकर निकले गंगा एक्सप्रेसवे पर बनी हवाई पट्टी पर हुआ। कार्यक्रम की शुरुआत सुबह छह बजे हुई, जिसमें जनपद के लगभग 1500 लोगों ने भाग लिया। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि जलालाबाद विधायक हरि प्रकाश वर्मा रहे।
 
कार्यक्रम में मौजूद सभी योगाभ्यासियों को  योग प्रशिक्षक मृदुल कुमार गुप्ता ने कॉमन योगा प्रोटोकॉल के अनुसार योगाभ्यास कराया। योगाभ्यास में उन्हें प्रशिक्षक आरेन्द्र कुमार, मिनी शर्मा तथा चिवनाथ पाल ने सहयोग किया। सत्र में प्राणायाम, सूर्य नमस्कार, भुजंगासन, ताड़ासन, वज्रासन आदि कई योग आसनों का अभ्यास कराया गया। इस आयोजन में गुरुकुल, मेडिकल कॉलेज के ट्रेनिंग स्टाफ, स्काउट-गाइड बच्चों एवं स्थानीय नागरिकों द्वारा उत्साह और ऊर्जा के साथ प्रतिभाग किया गया। योग सत्र के समापन के बाद मुख्य अतिथि विधायक हरि प्रकाश वर्मा ने योग के महत्व पर प्रकाश डाला और प्रधानमंत्री के योग को वैश्विक मंच पर स्थापित करने के विजन को साझा किया। उन्होंने उपस्थित योगाभ्यासियों को एक स्वास्थ्य जीवनशैली को अपनाने के लिए प्रतिदिन योगाभ्यास करने के लिए प्रेरित किया।

डीएम ने अपने संबोधन में सबसे पहले हवाई पट्टी पर आयोजित उस ऐतिहासिक कार्यक्रम का उल्लेख किया, जिसमें भारतीय वायुसेना के राफेल लड़ाकू विमानों की लैंडिंग कराई गई थी। उन्होंने कहा कि यह स्थल देश की रणनीतिक शक्ति का प्रतीक है और अब यहां योग जैसे शांति व स्वास्थ्य से जुड़े आयोजन होना इस स्थान के महत्व को और भी व्यापक दृष्टिकोण प्रदान करता है। उन्होंने अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के महत्व को रेखांकित करते हुए सभी नागरिकों से नियमित योग को जीवन का हिस्सा बनाने की अपील की और सभी जिला स्तरीय अधिकारियों, कर्मचारियों, ग्राम प्रधानों, स्काउट गाइड व प्रतिभागियों को कार्यक्रम को सफलता पूर्वक संपन्न कराने के लिए सभी का धन्यवाद प्रकट किया। 

उन्होंने विशेष रूप से एसडीएम जलालाबाद एवं आयुष विभाग को उच्च कोटि की व्यवस्था के लिए आभार प्रकट किया। योग सप्ताह के अंतर्गत 21 जून तक प्रतिदिन सुबह योग सत्र आयोजित किए जाएंगे, जिनमें सभी नागरिकों को भाग लेने के लिए आमंत्रित किया गया है। इस अवसर पर डीएम धर्मेन्द्र प्रताप सिंह, एसपी राजेश द्विवेदी, सीडीओ डॉ. अपराजिता सिंह, एडीएम (न्यायिक) राशिद अली , एडीएम (वित्त एवं राजस्व) अरविंद कुमार, , एडीएम (प्रशासन) रजनीश कुमार मिश्रा, सिटी मजिस्ट्रेट प्रवेंद्र कुमार, एसडीएम सदर दुर्गेश यादव, वरिष्ठ कोषाधिकारी अमरेश बहादुर पाल, परियोजना निदेशक अवधेश राम, जिला पंचायती राज अधिकारी घनश्याम सागर, बेसिक शिक्षा अधिकारी दिव्या गुप्ता, मुख्य चिकित्साधिकारी, डॉ. विवेक कुमार मिश्रा, क्षेत्रीय आयुर्वेदिक एवं यूनानी अधिकारी डॉ. विजय कुमार यादव, जिला होम्योपैथिक चिकित्साधिकारी सबीना नाज अंसारी अपने समस्त कार्मिकों के साथ उपस्थित रहे।

संबंधित समाचार