सावन के पर्व पर कीजिये यूपी के इस खास शिवलिंग मंदिर के दर्शन, साल में तीन बार बदलता है रंग, पांडव काल से है सम्बन्ध

Amrit Vichar Network
Published By Anjali Singh
On

भदोही। पवित्र श्रावण मास की शुरुआत के साथ उत्तर प्रदेश के भदोही जिले में पौराणिक तिलेश्वर महादेव मंदिर पर शिव भक्तों का सैलाब पहुंचने लगा है। जिला मुख्यालय से लगभग 40 किलोमीटर दूर काशी- प्रयाग के मध्य भदोही जिले के तिलंगा में स्थित तिलेश्वर महादेव मंदिर का अपना ऐतिहासिक व पौराणिक महामात्य है। बताया जाता है कि मंदिर में स्थापित अद्भुत शिवलिंग साल में तीन बार रंग बदलता है। 

पौराणिक होने के साथ ही लोगों के आस्था का केंद्र

Savan  (5)

प्रमुख ज्योतिषाचार्य एवं इतिहास विद पंडित आलोक शास्त्री ने बताया कि वैसे तो पूर्वांचल में ऐसे कई धार्मिक मंदिर व धरोहर हैं जिनका इतिहास पौराणिक होने के साथ ही लोगों के आस्था का केंद्र भी हैं। इन्हीं प्राचीन व पौराणिक मंदिरों व तीर्थ स्थलों में शुमार जिले के गोपीगंज क्षेत्र के तिलंगा में स्थित तिलेश्वर नाथ मंदिर में स्थापित द्भुत शिवलिंग साल में तीन बार अपने स्वरूप बदलने के कारण प्राचीन काल से ही सनातनियों की आस्था का केंद्र बिंदु बना हुआ है। 

सैकड़ों किमी पैदल कांवड़ यात्रा कर जलाभिषेक करने पहुंचते भक्त 

Savan  (6)

जहां साल भर श्रद्धालुओं का तांता लगा रहता है। पवित्र श्रावण मास में तो तो इस मंदिर का माहात्म्य काफी बढ़ जाता है। भगवान शिव को प्रसन्न करने के लिए भक्त सैकड़ों किलोमीटर की पैदल कांवड़ यात्रा कर जलाभिषेक करने पहुंचते हैं। गंगा के तट पर स्थित मंदिर का यह शिवलिंग अपने रहस्यमयी स्वरूप के लिए जाना जाता है। 

तीन ऋतुओं में तीन बार अपना स्वरूप बदलने के लिए प्रसिद्ध

Savan  (7)

पांडवकालीन शिवलिंग वर्ष की तीन ऋतुओं में तीन बार अपना स्वरूप बदलने के लिए प्रसिद्ध है। इस पर भक्तों की अपार श्रद्धा और विश्वास है। मान्यता है कि पांडवों ने इसे अपने अज्ञातवास के दौरान स्थापित किया था।

Savan  (8)

मंदिर के पुजारी महादेव गोसाई ने शिवलिंग के रहस्य के बारे में बताया कि यह शिवलिंग सावन के महीने में चप्पड़ (ऊपरी परत) छोड़ता है, लेकिन वह आज तक किसी के हाथ नहीं लग सका है। उन्होंने बताया कि सच्चे मन से जो भी मुराद मांगी जाती है, वह अवश्य पूरी होती है।

ये भी पढ़े : कावड़ियों के लिए बनेगा पार्किंग-क्राउड मैनेजमेंट प्लान, पुलिस और जिला प्रशासन के संयुक्त कंट्रोल रूम से होगी लाइव मॉनीटरिंग

संबंधित समाचार

टॉप न्यूज

Bareilly News: सैलरी देने के बहाने ले गया होटल, फिर बंदूक की नोक पर स्टाफ नर्स से अस्पताल मालिक ने किया दुष्कर्म 
US व्हाइट हाउस से बड़ी खबर: डोनाल्ड ट्रंप के मुख्य AI सलाहकार भारतवंशी श्रीराम कृष्णन देंगे इस्तीफा
LPG मूल्य वृद्धि पर केंद्र का बड़ा दावा: वैश्विक संकट के बावजूद भारत में दुनिया से सस्ती है रसोई गैस, कंपनियों को ₹30,000 करोड़ का मुआवजा
केंद्रीय मंत्री प्रधान के इस्तीफे तक हमारा आंदोलन जारी रहेगा : CJP संस्थापक का दावा- अब पूरे देश में फैलेगा यह प्रोटेस्ट
नेपाली विदेश मंत्री का बड़ा बयान, कहा- भारत के साथ सीमा विवाद को खुले दिल से सुलझाना चाहता है नेपाल