17 सितंबर से 2 अक्टूबर तक प्रदेश में चलेगा स्वस्थ नारी, सशक्त परिवार अभियान

Amrit Vichar Network
Published By Muskan Dixit
On

महिलाओं, बेटियों और उनके परिवार के स्वास्थ्य का होगा परीक्षण

लखनऊ, अमृत विचार : मुख्यमंत्री योगी के निर्देश पर 17 सितंबर से पूरे प्रदेश में 'स्वस्थ नारी सशक्त परिवार' अभियान चलाया जाएगा, जो कि 2 अक्टूबर तक चलेगा। अभियान में स्वास्थ्य शिविर, पोषण जागरूकता और मातृत्व लाभ वितरण आदि कार्यक्रम आयोजित किये जाएंगे। इसका उद्देश्य महिलाओं और उनके परिवार का स्वास्थ्य मजबूत कर समाज को मजबूत करना है।

स्वास्थ्य महानिदेशक डॉ.रतन पाल सिंह सुमन ने बताया कि अभियान के तहत प्रदेश में महिलाओं की संपूर्ण स्वास्थ्य जांच के साथ-साथ पोषण जागरूकता पर विशेष कार्यक्रम होंगे। साथ ही प्रधानमंत्री मातृ वंदना योजना के तहत मातृत्व लाभ भी वितरित किया जाएगा। शिविर में महिलाओं के रक्तचाप, मधुमेह, दांत, आंख और ईएनटी की जांच की जाएगी। इसके अलावा कैंसर (मुख, स्तन और ग्रीवा), गर्भवती महिलाओं आदि की जांच की जाएगी। मातृ एवं शिशु सुरक्षा कार्ड, आयुष्मान कार्ड और पोषण ट्रैकिंग का पंजीकरण भी किया जाएगा।

पोषण व स्वस्थ जीवन शैली से घटेगा मोटापा

स्वास्थ्य महानिदेशक ने बताया कि अभियान में लोगों को संतुलित आहार, पोषण और स्वस्थ जीवनशैली अपनाने के लिए प्रेरित किया जाएगा। मोटापे को कम करने चीनी और तेल के प्रयोग को 10 प्रतिशत तक कम करने, स्थानीय और मौसमी भोजन को बढ़ावा देने तथा बच्चों, किशोरियों के आहार व आयरन सेवन को सुनिश्चित करने पर बल दिया जाएगा। टेक होम राशन का वितरण और मानसिक स्वास्थ्य संबंधी जागरूकता कार्यक्रम भी चलाए जाएंगे। अभियान में रक्तदान शिविर, मित्र स्वयंसेवी पंजीकरण और आंगनबाड़ी पंजीकरण आदि गतिविधियों के माध्यम से आमजन को अभियान से जोड़ा जाएगा।

यह भी पढ़ेंः कैंब्रिज स्कूल को मिली उड़ाने की धमकी... बाथरूम में बम होने का आया मेल

संबंधित समाचार