भाई दूज पर्व 2025 : बाराबंकी में उमंग और उल्लास से मना भाई दूज का पर्व, बहनों ने किया तिलक तो भाइयों ने दिया स्नेह का उपहार

Amrit Vichar Network
Published By Deepak Mishra
On

रंगोली, पूजा-अर्चना और मिठाइयों के बीच गूंजे भाई-बहन के प्रेम के स्वर

बाराबंकी, अमृत विचार। दीपावली और प्रतिपदा के बाद मनाया जाने वाला भाई दूज का पर्व गुरुवार को पूरे जिले में हर्षोल्लास और पारंपरिक रीति-रिवाजों के साथ मनाया गया। सुबह से ही घरों में पूजा-पाठ और चौक की तैयारियों का माहौल रहा।

cats

बहनों ने आंगन को गोबर से लीपकर पवित्र किया और गेरू, खड़िया तथा चावल के घोल से सुंदर चौक बनाए। रंगोली पर लटजीरा और बेर की डाल रखकर शुभ प्रतीकों से सजावट की गई। शुभ मुहूर्त में बहनों ने भाइयों का तिलक कर उनके सुख, समृद्धि और दीर्घायु की मंगलकामना की।

cats

भाइयों ने भी अपनी बहनों को उपहार देकर जीवनभर रक्षा का वचन दिया। मिठाइयों से मुंह मीठा कराते हुए भाई-बहन के प्रेम का यह पावन बंधन और भी मधुर हो उठा। शहर से लेकर ग्रामीण क्षेत्रों तक भाई दूज का उल्लास साफ झलकता रहा।

cats

कई बहनें अपने भाइयों के घर पहुंचीं, तो कई भाई बहनों के द्वार पर उपहार लेकर आए। पूरे दिन बाजारों में रौनक रही और घर-आंगन में प्रेम, स्नेह और पारिवारिक एकता की छटा बिखरी रही।

संबंधित समाचार