'जाम' से मिलेगा 'आराम'... यातायात प्रबंधन में लगाये जाएंगे पांच हजार पुलिसकर्मी, DGP बोले तैनाती के पहले दिया जाएगा विशेष प्रशिक्षण
लखनऊ, अमृत विचार: प्रदेश में यातायात व्यवस्था का बेहतर प्रबंधन व सड़क हादसों में मृत्यु दर कम करने की तैयारी पुलिस ने कर ली है। साथ ही शहरों में लोगों को यातायात की समस्या से दिक्कत न हो इसके लिए डीजीपी ने ब्लू प्रिंट तैयार किया है। यूपी पुलिस ने बड़ी पहल करते हुए नागरिक पुलिस के पांच हजार सिपाहियों को यातायात प्रबंधन में लगाने की तैयारी कर ली है। डीजीपी राजीव कृष्ण ने कहा कि इन सिपाहियों को तैनाती से पहले विशेष प्रशिक्षण दिया जाएगा।
डीजीपी राजीव कृष्ण ने बताया कि बड़े शहरों में जाम की बढ़ती समस्या को देखते हुए पांच हजार और पुलिस कर्मियों को यातायात की जिम्मेदारी सौंपी जा रही है। अगले तीन सप्ताह में इन्हें खास प्रशिक्षण के बाद यातायात व्यवस्था संभालने में लगाया जाएगा। इन पुलिस कर्मियों के चयन की प्रक्रिया बीते दिनों पूरी कर ली गई थी। इनका प्रशिक्षण जनवरी 2026 के प्रथम सप्ताह में पूरा हो जाएगा। सड़क सुरक्षा माह के दौरान इनको प्रमुख स्थानों पर ड्यूटी पर लगाया जाएगा। उन्होंने बताया कि 20 जीरो फेटालिटी जिलों के 233 थानों में क्रिटिकल कारीडोर टीम का गठन किया गया है। इसके परिणाम स्वरूप गंभीर दुर्घटनाओं में लगभग 14 प्रतिशत की कमी दर्ज की गई है।
जल्द अन्य जिलों में भी इसका विस्तार किया जाएगा।
