आधार कार्ड में त्रुटि ठीक कराना तो छुट्टी लेकर आएं, दिनभर लगेगा... चौक डाकघर में सड़क तक लग रही लोगों की कतार
कड़कड़ाती ठंड में सुबह 7 बजे से लाइन
लखनऊ/चौक, अमृत विचारः चौक डाकघर का समय सुबह 10 बजे से है, लेकिन आधार संशोधन कराने वालों की कतारें सुबह 7 बजे से ही लगने लगती हैं। डाकघर खुलने तक भीड़ इतनी बढ़ जाती है कि नंबर आने में पूरा दिन लग जाता है। इस कारण लोगों की दिनचर्या पूरी तरह प्रभावित हो रही है। अधिकांश लोगों को अपने दफ्तर से छुट्टी लेनी पड़ रही है और जरूरी काम छोड़ने पड़ रहे हैं।
कई मामलों में तो लोग दो-तीन दिन तक चक्कर लगाने के बावजूद भी आधार कार्ड की त्रुटि नहीं सुधरवा पा रहे हैं। इसका मुख्य कारण डाकघरों में स्टाफ की भारी कमी है। सीमित कर्मचारियों के कारण एक दिन में 120 आधार कार्डों में ही संशोधन हो पा रहा है, जबकि लाइन में इससे कहीं अधिक लोग मौजूद रहते हैं। ऐसे में बड़ी संख्या में लोगों को बिना काम कराए ही लौटना पड़ता है। भीड़ को देखते हुए लोग अतिरिक्त काउंटर खोलने और ऑनलाइन अपॉइंटमेंट व्यवस्था बढ़ाने की मांग कर रहे हैं।
चौक डाकघर में आधार कार्ड के लिए कुल तीन काउंटर हैं, जिनमें से एक काउंटर सुबह 8 बजे खुलता है, जबकि बाकी दो काउंटर 10 बजे शुरू होते हैं। मलिहाबाद, काकोरी और अन्य दूर-दराज क्षेत्रों से लोग यहां आधार संशोधन कराने पहुंचते हैं। प्रतिदिन लगभग 400 लोग डाकघर आते हैं, जो उपलब्ध संसाधनों की तुलना में कहीं अधिक है।
पोस्ट मास्टर एमके अरोड़ा ने बताया कि प्रतिदिन लगभग 120 फार्म बांटे जाते हैं। इसके अलावा मोबाइल नंबर अपडेट कराने वाले 50 से 60 लोगों को भी देखा जाता है। लोगों को राहत देने का पूरा प्रयास किया जाता है, लेकिन संख्या अधिक होने के कारण वे भी मजबूर हैं।
