UP: डॉ भीमराव आंबेडकर की प्रतिमा तोड़ने से गांव में तनाव, बसपाइयों का हंगामा
फूलबेहड़, अमृत विचार। थाना क्षेत्र के पिपरा मरोड़ा गांव में डॉ. भीमराव आंबेडकर की प्रतिमा को अराजक तत्वों के तोड़े जाने से शनिवार को गांव का माहौल तनावपूर्ण हो गया। घटना की जानकारी मिलते ही ग्रामीणों में आक्रोश फैल गया और बसपा के पदाधिकारी व कार्यकर्ता भी मौके पर पहुंच गए। कुछ समय के लिए गांव में हंगामे की स्थिति बन गई। सूचना पर पहुंचे पुलिस और प्रशासनिक अधिकारियों ने लोगों को समझा-बुझाकर शांत कराया और मामले में अज्ञात लोगों के खिलाफ रिपोर्ट दर्ज कर जांच शुरू कर दी है।
पिपरा मरोड़ा गांव में स्थापित डॉ. भीमराव अंबेडकर की प्रतिमा को शुक्रवार की रात कुछ अराजक तत्वों ने खंडित कर दिया। शनिवार सुबह ग्रामीणों को इसकी जानकारी हुई तो गांव में रोष फैल गया। देखते ही देखते बड़ी संख्या में ग्रामीण मौके पर इकट्ठा हो गए। घटना की सूचना मिलते ही बसपा मंडल कोऑर्डिनेटर उमाशंकर गौतम, जिलाध्यक्ष विपिन कुमार गौतम, जिला प्रभारी अनूप कुमार, विधानसभा अध्यक्ष रवि चौधरी और रमाकांत सहित कई बसपा पदाधिकारी व कार्यकर्ता गांव पहुंच गए।
बसपा कार्यकर्ताओं ने घटना को लेकर नाराजगी जताई और दोषियों की गिरफ्तारी की मांग करते हुए हंगामा करने लगे। स्थिति को देखते हुए प्रशासन भी तुरंत सक्रिय हो गया। सीओ धौरहरा शमशेर बहादुर सिंह, एसडीएम सदर अश्वनी कुमार, तहसीलदार सदर मुकेश कुमार वर्मा और फूलबेहड़ कोतवाल संतोष कुमार सिंह भारी पुलिस बल के साथ मौके पर पहुंचे। अफसरों को आता देख बड़ी संख्या में महिलाएं और पुरुष पुलिस की गाड़ी के सामने आ गए और घेराव कर नारेबाजी करने लगे।
अधिकारियों ने ग्रामीणों से बातचीत कर उन्हें शांत कराने का प्रयास किया। प्रशासन ने पहले प्रतिमा की मरम्मत कराने का प्रस्ताव रखा, लेकिन ग्रामीणों और बसपा कार्यकर्ताओं ने इसे स्वीकार नहीं किया और नई प्रतिमा लगाए जाने की मांग पर अड़ गए। इस दौरान कुछ देर तक फिर माहौल में तल्खी आ गई और लोग प्रशासन के खिलाफ नारेबाजी करने लगे। बाद में अधिकारियों ने नई प्रतिमा लगवाने और दोषियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई का आश्वासन दिया।
तब जाकर ग्रामीण और बसपा कार्यकर्ता शांत हुए। फूलबेहड़ कोतवाल संतोष कुमार सिंह ने बताया कि ग्रामीणों की तहरीर के आधार पर अज्ञात लोगों के खिलाफ रिपोर्ट दर्ज कर लिया गया है। पुलिस मामले की जांच कर रही है और जल्द ही आरोपियों की पहचान कर कार्रवाई की जाएगी। घटना के बाद गांव में एहतियातन पुलिस बल तैनात कर दिया गया है ताकि किसी प्रकार की अप्रिय स्थिति न उत्पन्न हो सके।
