क्रिकेट नियमों में बड़े बदलाव को लेकर ICC की बड़ी बैठक, T20 में इनिंग-ब्रेक 15 मिनट करने का प्रस्ताव
दुबई। अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (आईसीसी) रेड-बॉल, व्हाइट-बॉल और पिंक-बॉल क्रिकेट में खेलने के हालात में बड़े बदलाव करने पर विचार कर रही है और बोर्ड की 30 मई को अहमदाबाद में होने वाली बैठक में मंजूरी मिलने पर इसे लागू किया जा सकता है।
क्रिकबज की रिपोर्ट के अनुसार प्रस्तावित बदलावों में मुख्य कोच को ड्रिंक्स ब्रेक के दौरान मैदान में आने की इजाजत देना भी शामिल है। यह बदलाव मुख्य रूप से वनडे क्रिकेट के लिए है, जहां अभी केवल सब्स्टीट्यूट खिलाड़ियों को ही मैदान में आने की इजाजत है।
खेलने के हालात में मौजूदा क्लॉज में कहा गया है, "मैदान पर ड्रिंक्स ले जाने वाले किसी भी खिलाड़ी को सही क्रिकेट ड्रेस पहननी होगी।" मंजूरी मिलने के बाद इसे लागू करने पर मुख्य कोच को भी ड्रिंक्स ब्रेक के दौरान मैदान में आने की इजाजत होगी।
हालाँकि, यह स्पष्ट नहीं है कि मुख्य कोच को भी टीम की जर्सी पहननी होगी या नहीं। एकदिवसीय क्रिकेट में, हर इनिंग में दो ड्रिंक्स ब्रेक की इजाज़त है, हर एक एक घंटे और 10 मिनट के अंतर पर तय है।
अंतरराष्ट्रीय टी-20 में, मुख्य कोच को तकनीकी कारणों से ड्रिंक्स ब्रेक के दौरान मैदान पर मौजूद खिलाड़ियों से सलाह करने की इजाजत पहले से ही है। इसके अलावा आईसीसी अंतरराष्ट्रीय टी-20 में पारी ब्रेक का समय घटाकर 15 मिनट करने की भी योजना बना रहा है।
मौजूदा प्लेइंग कंडीशन में कहा गया है: "इनिंग्स के बीच 20 मिनट का गैप होगा, जो इंटरवल से पहले कॉल ऑफ टाइम से लेकर इंटरवल के बाद फिर से शुरू होने पर कॉल ऑफ़ प्ले तक होगा।" टीमों के पास आराम करने, फिर से इकट्ठा होने और दूसरी इनिंग्स के लिए स्ट्रैटेजी बनाने के लिए असल में पाच मिनट कम होंगे।
ये भी पढ़ें :
MI vs RR : मुंबई के खिलाफ गरजने को तैयार वैभव सूर्यवंशी, बैटिंग फ्रेंडली पिच पर दिखेगा रनों का महासंग्राम
