मुंबई में मूसलाधार बारिश, सड़कें बनीं तालाब; लोकल ट्रेनें प्रभावित, कई इलाकों में जलभराव

Amrit Vichar Network
Edited By Anjali Singh
On

मुंबई। मायानगरी मुंबई में रविवार रात से सोमवार सुबह तक हुई मूसलाधार बारिश ने शहर की रफ्तार पर ब्रेक लगा दिया। भारी बारिश के कारण कई इलाकों में जलभराव हो गया, जिससे सड़क यातायात और उपनगरीय लोकल ट्रेन सेवाएं प्रभावित रहीं। अंधेरी सबवे को भी कुछ समय के लिए बंद करना पड़ा, जबकि सायन-पनवेल हाईवे और वेस्टर्न एक्सप्रेस हाईवे पर लंबा जाम लग गया।

नगर निगम अधिकारियों के अनुसार, मुंबई और उपनगरों में रातभर तेज बारिश दर्ज की गई। मुलुंड में सबसे अधिक 160 मिमी और वर्सोवा में 157 मिमी वर्षा रिकॉर्ड की गई। वहीं मानखुर्द, पवई, भांडुप, मारोल और ओशिवारा जैसे इलाकों में 100 मिमी से अधिक बारिश हुई। दक्षिण मुंबई के कोलाबा, परेल और सायन में हल्की से मध्यम बारिश दर्ज की गई।

जलभराव से थमी शहर की रफ्तार

भारी बारिश के चलते कई निचले इलाकों में पानी भर गया, जिससे सोमवार सुबह ऑफिस जाने वाले लोगों को भारी परेशानी का सामना करना पड़ा। सायन-पनवेल हाईवे का एक हिस्सा पानी में डूब गया, जिसके कारण करीब तीन किलोमीटर लंबा ट्रैफिक जाम लग गया। मलाड और सांताक्रूज़ में जलभराव के चलते वेस्टर्न एक्सप्रेस हाईवे पर भी वाहनों की रफ्तार धीमी रही। पानी का स्तर बढ़ने के कारण अंधेरी सबवे को एहतियातन कुछ समय के लिए बंद कर दिया गया, जिससे वाहन चालकों को वैकल्पिक मार्गों का सहारा लेना पड़ा।

लोकल ट्रेन सेवाएं भी हुईं प्रभावित

बारिश का असर मुंबई की लाइफलाइन कही जाने वाली लोकल ट्रेन सेवाओं पर भी पड़ा। सेंट्रल और वेस्टर्न रेलवे की कई ट्रेनों की पटरियों पर पानी भर जाने से सेवाएं देरी से संचालित हुईं, जिससे हजारों यात्रियों को असुविधा का सामना करना पड़ा।

बस हादसे में एक की मौत

मानखुर्द के पास सोमवार सुबह एक बीईएसटी बस सड़क किनारे बने डिवाइडर से टकरा गई। हादसे में 65 वर्षीय एक व्यक्ति की मौत हो गई, जबकि बीईएसटी के दो कर्मचारी घायल हो गए। पुलिस ने मामले की जांच शुरू कर दी है।

मुंबई और रायगढ़ के लिए येलो अलर्ट

भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने मुंबई और रायगढ़ जिले के लिए येलो अलर्ट जारी किया है। विभाग ने अगले कुछ घंटों में कई स्थानों पर मध्यम से तेज बारिश की संभावना जताई है।

बीएमसी और प्रशासन अलर्ट मोड पर

बृहन्मुंबई नगर निगम (बीएमसी), मुंबई पुलिस और आपदा प्रबंधन विभाग ने जलभराव वाले इलाकों में डी-वॉटरिंग पंप और राहत टीमें तैनात कर दी हैं। प्रशासन लगातार जलनिकासी, यातायात व्यवस्था और आपात स्थिति पर नजर बनाए हुए है।

हालांकि भारी बारिश के बावजूद मुंबई, ठाणे और पालघर के स्कूल और कॉलेज सामान्य रूप से खुले रहे। प्रशासन ने फिलहाल किसी भी शैक्षणिक संस्थान में अवकाश घोषित नहीं किया है। अधिकारियों ने नागरिकों से अपील की है कि वे जलभराव वाले क्षेत्रों में अनावश्यक यात्रा से बचें और घर से निकलने से पहले मौसम और ट्रैफिक की ताजा जानकारी जरूर प्राप्त करें।

ये भी पढ़ें : 

असम बाढ़ : स्टैंडबाय पर सेना और एयरफोर्स, 57 हजार से ज्यादा लोग प्रभावित, बचाव अभियान तेज

संबंधित समाचार