हल्द्वानी: पुलिस ने डंपर स्वामियों को उन्हीं के कार्यालय में किया नजरबंद

Amrit Vichar Network
Published By Amrit Vichar
On

हल्द्वानी, अमृत विचार। गौला खनन संघर्ष समिति ने मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी को काले झंडे दिखाने की चेतावनी दी थी। इसकी आशंका के मद्देनजर समिति के डंपर स्वामी बनभूलपुरा स्थित कार्यालय में मुख्यमंत्री को देने के लिए ज्ञापन तैयार कर रहे थे कि इस बीच पुलिस फोर्स मौके पर पहुंच गई। पुलिस ने सभी डंपर …

हल्द्वानी, अमृत विचार। गौला खनन संघर्ष समिति ने मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी को काले झंडे दिखाने की चेतावनी दी थी। इसकी आशंका के मद्देनजर समिति के डंपर स्वामी बनभूलपुरा स्थित कार्यालय में मुख्यमंत्री को देने के लिए ज्ञापन तैयार कर रहे थे कि इस बीच पुलिस फोर्स मौके पर पहुंच गई। पुलिस ने सभी डंपर स्वामियों को वहीं नजरबंद कर दिया।

इसको लेकर डंपर स्वामी और पुलिस फोर्स में नोंकझोंक भी हुई। डंपर स्वामी मुख्यमंत्री को ज्ञापन देने की मांग पर अड़े रहे। बाद में डंपर स्वामियों की एसएसपी प्रीति प्रियदर्शनी से वार्ता हुई। इसके बाद यह तय हुआ कि सिर्फ दो डंपर स्वामी ही पुलिस निगरानी में जाकर मुख्यमंत्री को ज्ञापन देंगे। इसके बाद गौला खनन संघर्ष समिति के दो सदस्य पुलिस सुरक्षा के बीच गौलापार हैलीपैड पहुंचे। यहां उन्होंने मुख्यमंत्री धामी को ज्ञापन सौंपा। इस दौरान पम्मी सैफी, अरशद, राशिद, शाकिर, जावेद खान, इकराम, रामू, अकील अहमद आदि मौजूद थे।

नदी और पट्टों का रॉयल्टी शुल्क समान किया जाये 

डंपर स्वामियों ने मुख्यमंत्री को ज्ञापन सौंप कर कहा कि गौला नदी से निकलने वाले उपखनिज की रॉयल्टी 31 रुपये प्रति कुंतल है जबकि नैनीताल जनपद में अन्य  पट्टों, समतलीकरण में निकलने वाले उपखिनज की रॉयल्टी 8 से 12 रुपये प्रति कुंतल है। ऐसे में गौला नदी से निकलने वाले उपखनिज की बिक्री में परेशानी हो रही है। उन्होंने मुख्यमंत्री से रॉयल्टी शुल्क समान करने की मांग की है।

शीशमहल गेट पर डंपर स्वामियों ने किया प्रदर्शन

गौला खनन मजदूर संघर्ष समिति ने रविवार को शीशमहल उपखनिज निकासी गेट पर प्रदर्शन किया। उन्होंने रॉयल्टी शुल्क कम करने और समतलीकरण की अनुमति पर रोक लगाने की मांग की। अध्यक्ष राजेंद्र सिंह बिष्ट ने कहा कि गौला के अंदर पहले से नदियों को घेर कर बैठे माफियाओं के खिलाफ कार्रवाई की मांग की है। इस दौरान रोहित शाह,  योगेंद्र बिष्ट,  उमेश भगत, तारा कोरंगा, पंकज तिवारी, प्रमोद  पलाडिया, युगल अखलाक आदि  मौजूद रहे।

स्टोन क्रशर्स और डंपर स्वामियों की हड़ताल जारी

हल्द्वानी। गौला नदी के खनन से जुड़े डंपर स्वामी और स्टोन क्रशर्स संचालकों की हड़ताल जारी है। डंपर स्वामियों की हड़ताल को जहां चार दिन पूरे हो गये हैं वहीं स्टोन क्रशर्स की हड़ताल को दो दिन हो गये हैं।

गौला नदी में खनन निकासी के लिए पंजीकृत डंपर स्वामियों ने भाड़ा बढ़ाने की मांग को लेकर बीते गुरुवार से हड़ताल पर है। उन्होंने पिछले साल के 25 रुपये के मुकाबले इस साल भाड़ा बढ़ाने की मांग की है। वहीं स्टोन क्रशर्स संचालकों ने रॉयल्टी में एक रुपता की मांग की है। उनका कहना है कि पट्टों में 8 से 12 रुपये में उपखनिज मिल रहा है तो नदी से 31 रुपये शुल्क देना फायदे का सौदा नहीं है।

संबंधित समाचार